Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Волгоградские энергетики предупредили об ответственности при оформлении аварийной брони

Волгоградские энергетики предупредили об ответственности при оформлении аварийной брони

Волгоградские энергетики предупредили об ответственности при оформлении аварийной брони. Аварийная броня – минимум, необходимый для жизнеобеспечения персонала предприятий при возникновении техногенных катастроф.

Более 300 учреждений и организаций Волгоградской области, имеющих договорные отношения с ПАО «Волгоградэнергосбыт», включены в «Перечень потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям»*.

В соответствии с требованиями Федерального закона, указанные потребители обязаны согласовывать технологическую и (или) аварийную броню. Акт технологической и (или) аварийной брони (АТБ) с сетевой организацией закрепляет максимальный уровень мощности энергообъектов предприятия. Он необходим для безопасного завершения технологического процесса (технологическая броня).

Уровень максимальной мощности устройств дежурного и охранного освещения, охранной и пожарной сигнализации, насосов пожаротушения, связи, аварийной вентиляции предприятия - для жизнеобеспечения персонала и его безопасной эвакуации при возникновении техногенных катастроф (аварийная броня).

Как выяснили специалисты ПАО «Волгоградэнергосбыт», составлять акты согласования АТБ не спешат 206 потребителей из списка «особых», а 44 предприятия при оформлении документов завысили уровень аварийной брони при ее согласовании с сетевыми организациями. Указанные действия являются нарушением законодательства. Потребителей, определенных в регионе постановлением губернатора, и не оформивших акт АТБ, ждет административное наказание в соответствии со статьей 9.22 Кодекса об административных правонарушениях - от 10 до 100 тысяч рублей на должностных лиц, и от 100 до 200 тысяч - на юридических.

Пока энергетики ведут разъяснительную работу с проблемными потребителями, информируя их о требованиях законодательства и ответственности за его нарушение. Информация по нарушениям - случаям завышения уровня АТБ направлена в сетевые организации для проведения процедуры переоформления актов.

Как отметили в энергосбытовой компании, ненадлежащее оформление актов технологической и аварийной брони или их отсутствие способно не только негативно повлиять на ситуацию с дебиторской задолженностью в регионе, но и осложнить ликвидацию массовых технологических нарушений в энергосистеме региона.

В сезон осенне-зимнего максимума нагрузок и в нынешней внешнеполитической ситуации вопрос готовности к прохождению аварийных ситуаций стоит особенно остро. Завышение уровня брони отдельными предприятиями ведет к тому, что в час Х энергосистема будет вынуждена обеспечивать аварийный резерв за счет планового ограничения других, законопослушных потребителей региона, включая население.

*Указанный перечень ежегодно утверждается Губернатором региона в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» №35-ФЗ от 26.03.2003г. В него включаются медицинские учреждения, учреждения ветеринарии, организации связи, воздушного, водного, подземного общественного транспорта, организации, осуществляющие эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и (или) канализации, теплоснабжения населенных пунктов и другие.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


25.11.2022 17:11:52

 

 

 

К списку новостей