Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

За счет реализации проектов в области ВИЭ, Россия укрепляет свой технологический суверенитет

За счет реализации проектов в области ВИЭ, Россия укрепляет свой технологический суверенитет

7 декабря 2022 года в Москве прошла XI Ежегодная конференция «Будущее возобновляемой энергетики в России», организованная газетой «Ведомости».

Одной из важнейших тем стало влияние введенных санкций на состояние рынка возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В рамках сессии «Перспективы развития ВИЭ в условиях санкционного давления» эксперты обсудили, какие меры поддержки отрасли позволят выполнить КПЭ программы ДПМ ВИЭ, что будет с инвестпроектами компаний, покинувших российский рынок, когда ожидать создания системы обращения «зеленых» сертификатов и каким будет конкурсный отбор 2023 года.

Было отмечено, что перед российским энергетическим сообществом стоит задача обладать всем составом технологий производства электроэнергии, обеспечить энергонезависимость России и как следствие - стабильный рост экономики.

Возобновляемая энергетика является неотъемлемой частью энергетической системы России. За счет реализации проектов в области ВИЭ, Россия укрепляет свой технологический суверенитет.

Участники дискуссии обсудили возможность увеличения доли локализации оборудования через развитие кооперации в смежных областях, а также обеспечение последующего квалифицированного заказа на эти технологии. Россия по-прежнему стремится к выполнению целей устойчивого развития ООН по повышению уровня углеродной нейтральности и не отказывается от целевых показателей.

«В рамках первой программы поддержки ВИЭ «Росатом» успешно провел трансфер технологий, осуществил локализацию критических важных компонентов и в условиях санкционного давления нам удалось сохранить темпы реализации проектов на достаточно высоком уровне. В начале следующего года планируем ввод еще одного ветропарка в Ставропольском крае.

Два проекта сейчас в активной стадии строительства. Перестраиваем логистические цепочки, еще больше углубляем локализацию. Изначально развитие этого сегмента строилось на концепции собственного производства и технологическом суверенитете. И мы с этой задачей справились. Теперь сформированный фундамент требует инвестиций и квалифицированных заказов. Надеюсь, что дальнейшее развитие ветроэнергетики будет проходить с увеличением объемов наших заказов как в России, так и за рубежом», - отметил генеральный директор «НоваВинд» Григорий Назаров
 
ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика 

08.12.2022 08:15:18

 

 

 

К списку новостей