Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

РЭА Минэнерго РФ представило свой опыт по содействию внедрению инноваций в ТЭК

РЭА Минэнерго РФ представило свой опыт по содействию внедрению инноваций в ТЭК

«Лучшие корпоративные решения и практики управления инновационной деятельностью в ТЭК» – такой теме посвятил свое выступление на семинаре-практикуме «День повышения компетенций по коммерциализации и трансферу технологий» директор по инновационному развитию отраслей ТЭК Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Конев.

Мероприятие прошло 7 декабря 2022 года в Екатеринбурге. Оно было организовано Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина в интересах эффективности взаимодействия научных и производственных коллективов.

В своем выступлении Алексей Конев представил опыт РЭА Минэнерго России по содействию внедрению инноваций в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Агентство осуществляет экспертизу стратегий инновационного развития компаний ТЭК, проектов инвестиционных программ, мониторинг прогноза научно-технологического развития в ТЭК России до 2035 года, оказывает организационное сопровождение «дорожной карты» НТИ «Энерджинет», портала «Инновации в ТЭК». Только за 2019-2021 годы проанализированы более 3 тыс. реализованных инновационных проектов и проектов НИОКР компаний ТЭК России и стран мира.

РЭА Минэнерго также активно внедряет в ТЭК и смежные отрасли организационные инновации – системы инновационного менеджмента, управления знаниями, энергетического менеджмента, менеджмента качества. По инициативе РЭА Минэнерго России готовится разработка отечественного стандарта по управлению технологическим развитием.

В числе основных инструментов поддержки внедрения и тиражирования новейших продуктов и передовых технологий компаниям с государственным участием служит плановый документ – Программа инновационного развития.

«Семинар в очередной раз подтвердил высокий интерес к практикам и методологии управления инновационной деятельностью, трансфера и разработки новых технологий и технических решений, стратегиям защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности», – резюмировал директор по инновационному развитию отраслей ТЭК РЭА Минэнерго России.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


09.12.2022 12:30:00

 

 

 

К списку новостей