Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

АРВЭ выпустила тематический буклет «Мифы и сказания о возобновляемой энергетике»

АРВЭ выпустила тематический буклет «Мифы и сказания о возобновляемой энергетике»

Ассоциация развития возобновляемой энергетик (АРВЭ) совместно с Teplovichok Today издали новый тематический буклет «Мифы и легенды о возобновляемой энергетике», в котором рассмотрели распространенные предубеждения о роли возобновляемых истчников энергии (ВИЭ) в современном мире.

В издание вошли мнения ключевых отраслевых экспертов, наиболее свежие аналитические данные, графики и информационные сообщения, развенчивающие основные скептические замечания, связанные с развитием отрасли ВИЭ в России и мире, а также результаты проведенного в открытых публичных источниках опроса профессионального сообщества и всех заинтересованных лиц.

«Критики развития ВИЭ в России заявляют о возможности достижения углеродной нейтральности без развития возобновляемой энергетики. Часто критикуется и зависимость

отечественной отрасли ВИЭ от импортных материалов и компонентов, что в условиях санкционного давления затрудняет строительство новых электростанций. Не утихают споры и вокруг негативного влияния объектов возобновляемой генерации на окружающую среду. Все эти мифы и сказания сопровождают нашу отрасль уже не первый год, АРВЭ постаралась собрать основные легенды, на которые ссылаются скептики, предлагающие пересмотреть подходы к энергопереходу, – отметил директор АРВЭ Алексей Жихарев.

К «развенчиванию» мифов о ВИЭ были приглашены ведущие эксперты отрасли. Кроме того, был проведен всесторонний анализ статистических данных, проанализированы самые актуальные научные публикации.

Среди экспертов – представители Федерального агентства по недропользованию, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Госдумы РФ, Сколковского института науки и технологий, WWF России, АРВЭ, Московской школы управления «СКОЛКОВО», ООО «Юнигрин Энерджи», Европейского университета в Санкт-Петербурге и др.

Основные блоки буклета посвящены темам энергоперехода, конкурентноспособности отрасли, возможного увеличения доли ВИЭ в энергобалансе России, локализации оборудования, исчерпаемости сырьевых ресурсов, экологии и защиты животного мира, утилизации отходов и др.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


13.12.2022 09:12:00

 

 

 

К списку новостей