Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«ТЭК СПб» обновил изношенный участок у метро «Академическая» в Петербурге

«ТЭК СПб» обновил изношенный участок у метро «Академическая» в Петербурге

В ходе превентивного ремонта ГУП «ТЭК СПб» повысило надежность тепломагистрали у метро «Академическая» в Санкт-Петербурге. Участок трубопровода был взят на контроль 30 ноября 2022 года после того, как специалисты филиала тепловых сетей заметили у тепловых камер небольшое парение.

Филиалом было принято решение о проведении высокоточной внутритрубной диагностики тепломагистрали – другими способами найти слабый участок было невозможно.

Всего робот просканировал 167 метров трубопровода диаметром 800 мм. По итогам обследования специалисты лаборатории диагностики «ТЭК СПб» определили объем работ. В ходе ремонта, который стартовал с учетом наступившего потепления, было приведено в нормативное состояние 80,6 метра тепломагистрали – это объем, сравнимый с полноценной реконструкцией сети

11 декабря новый участок тепломагистрали проверили на прочность и промыли – это обязательная процедура перед тем, как включить участок в работу. 13 декабря сеть запитали и переключили на жилой фонд.

В результате своевременный ремонт тепловой сети помог повысить надежность тепломагистрали для целого квартала: 172 зданий, в том числе 132 жилых дома, 11 детских садов, 9 школ и 4 лечебных учреждения, а также безопасность пешеходов в многолюдном месте, у станции метро «Академическая».

В 2022 году ГУП «ТЭК СПб» проверило с помощью роботов 20 км тепломагистралей - это рекордный объем для компании. К высокоточному сканированию были привлечены три роботизированных комплекса. В ходе ремонта по следам проверки с участием роботов специалисты заменили 843 метра изношенных тепловых сетей.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


14.12.2022 17:14:00

 

 

 

К списку новостей