Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МЭС Урала смонтировал 750 единиц ПЗУ на опорах шести ЛЭП в Удмуртии и Пермском крае

МЭС Урала смонтировал 750 единиц ПЗУ на опорах шести ЛЭП в Удмуртии и Пермском крае

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Урала смонтировал 750 единиц птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах шести магистральных линий электропередачи (ЛЭП) в Удмуртской Республике и Пермском крае. Это снизит риск поражения птиц электрическим током и повысит надежность электроснабжения регионов с населением 4 млн человек.

Работы проведены на ЛЭП 220-500 кВ, которые проходят по территории Нечкинского национального парка, ценнейшего резервата дикой природы, главным богатством которого являются уникальные виды флоры и фауны, в том числе почти 200 видов птиц. Многие из них находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу.

В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей и снижения рисков гибели птиц, на линиях установили ПЗУ антиприсадочного типа, которые препятствуют посадке птиц на опоры и вынуждают их искать более безопасные места для отдыха и гнездования. Пучок длинных, покрытых изоляционным материалом шипов с безопасными наконечниками, крепится к горизонтальным частям опоры и не позволяет птице присесть на нее.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


16.12.2022 12:23:00

 

 

 

К списку новостей