Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава Минэнерго РФ провел совещание по вопросам восстановления электроснабжения и газоснабжения в ЛНР и ДНР

Глава Минэнерго РФ провел совещание по вопросам восстановления электроснабжения и газоснабжения в ЛНР и ДНР

16 декабря 2022 года Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в ходе рабочей поездки Луганскую и Донецкую Народные республики (ЛНР и ДНР) оценил ход восстановительных работ на отдельных объектах топливно-энергетического комплекса, а также провел совещание с участием представителей энергокомпаний и местных властей. #новости_энергетики

На совещании обсуждались вопросы прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2022-2023 гг., восстановления инфраструктуры электроснабжения и газоснабжения, топливообеспечения населенных пунктов новых российских территорий, безопасность энергообъектов – организационные и технические мероприятия по охране персонала и оборудования.

«Основная задача сейчас – увеличить количество задействованного персонала и средств для проведения аварийно-восстановительных и эксплуатационных работ в период праздничных дней, чтобы люди в новых регионах нашей страны не испытывали никаких ограничений, связанных с поставкой энергоресурсов. Важно не сбавлять темпов и в дальнейшем», – подчеркнул глава Минэнерго России.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопросы ускорения работ по подключению источников теплоснабжения социально-значимых объектов и жилых домов, чтобы исключить перегрузки электрической сети.

Николай Шульгинов, помимо прочего, оценил важность выполненных работ по ускоренному строительству магистрального газопровода, позволившего обеспечить газом 12 тыс. потребителей и административные объекты в городе Волноваха и 11 прилегающих населннных пунктах.

Он также отметил значимость работ по восстановлению энергоснабжения города Светлодарска.

«В Светлодарске энергетики восстановили три воздушные линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ, запитали 18 трансформаторных подстанций (ТП), что позволило обеспечить электроэнергией 53 многоквартирных дома (МКД), 121 частный дом и социально значимые объекты», – сообщил глава Минэнерго.

Он также затронул вопросы, связанные с ходом восстановительных работ и увеличением количества подключенных потребителей Лисичанска, Северо-Донецка и Рубежного.

Министр посетил Луганскую ТЭС и осмотрел оборудование, введенное в работу для повышения объема выдаваемой мощности и надежности прилегающей сети.

Отдельное внимание Николай Шульгинов уделил задаче по подготовке Луганской ТЭС к работе на угле.

«Необходимо сформировать план мероприятий по переводу Луганской ТЭС на угольное топливо к следующему ОЗП, начать подготовку оборудования и персонала», – пояснил он.

16.12.2022 11:08:00

 

 

 

К списку новостей