Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Россети» установила современные устройства РЗА на энергообъектах Брянской области

«Россети» установила современные устройства РЗА на энергообъектах Брянской области

Компания «Россети» ввела в работу комплекты новых микропроцессорных защит на линии электропередачи (ЛЭП) 750 кВ «Смоленская АЭС – Новобрянская» и новую автоматику управления выключателями 750 кВ на одной из крупнейших подстанций Брянской области – 750 кВ «Новобрянская».

Подстанция (ПС) «Новобрянская» обеспечивает распределение мощностей, вырабатываемых двумя атомными электростанциями (АЭС) – Смоленской АЭС и Курской АЭС. Новые устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) обеспечат надежную защиту от коротких замыканий силового оборудования не только ПС 750 «Новобрянская», но и объектов инфраструктуры Смоленской АЭС, повышая тем самым надежность и стабильность энергоснабжения как непосредственно Брянской и Смоленской областей, так и смежных субъектов РФ.

Назначение устройств релейной защиты и автоматики заключается в постоянном контроле над работой систем электроснабжения, обнаружении поврежденных участков и их быстром отключении, тем самым исключая развитие аварийных ситуаций, а также возобновлении питания потребителей после аварийных отключений. За счет надежной работа системы РЗА снижается ущерб при повреждении оборудования и уменьшается недоотпуск электроэнергии потребителям при возникновении технологических нарушений.

Преимуществом современных защит является возможность реализации в одном устройстве многих функций защит и автоматики. Раньше требовался отдельный набор реле, что приводило к ограничениям при единовременном его использовании. Современные устройства РЗА также позволяют существенно снизить временные затраты на обслуживание.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


16.12.2022 13:35:00

 

 

 

К списку новостей