Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

До 2026 года в техперевооружение Северской ТЭЦ будет вложено свыше 8 млрд рублей

До 2026 года в техперевооружение Северской ТЭЦ будет вложено свыше 8 млрд рублей

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в «Росатом») в 2022 году вложила около 1,4 млрд рублей модернизацию генерирующего и теплофикационного оборудования Северской ТЭЦ (Томская область). #новости_энергетики #генерация

Средства были направлены на закупку материалов, оборудования и проведение строительно-монтажных работ для глубокой модернизации станции.

В настоящее время основные работы развернуты в котельном и турбинном цехах. В ячейке № 13 котельного цеха сделаны фундаменты под дымососы рециркуляции газов, проведены подготовительные работы для монтажа котлоагрегата. Покрыты металлом бункеры пыли. Выполнение этих и других работ позволит в следующем году смонтировать и включить в работу новый котел с современной очисткой дымовых газов. Для него уже изготовлено 100% основного и вспомогательного оборудования общим весом 1300 тонн.

Осенью построены фундаменты под компрессорную установку новых котлоагрегатов и две разворотные площадки для большегрузов общей площадью более 300 квадратных метров. В соответствии с графиком продолжаются работы и в турбинном цехе. Поставка новых турбин и начало монтажа запланированы на середину 2023 года. Турбогенераторы марки Т-35 с воздушным охлаждением и генераторы для них уже находятся на станции. Всего в 2022 году на станцию поступило 1500 тонн нового оборудования для котло- и турбоагрегатов.

Общий объем инвестиций с 2019 года уже составил 2,2 млрд рублей. До 2026 года в техперевооружение станции компания вложит больше 8 млрд рублей — это крупнейший инвестиционный проект региона. При этом свыше 90% основного и вспомогательного оборудования, которое будет установлено в процессе модернизации, изготавливается отечественными машиностроителями.

Проект предусматривает изменение тепловой схемы ТЭЦ, компактизацию производства. В результате техперевооружения Северск к 2026 году получит более эффективную, надежную, экологичную станцию.

 

21.12.2022 12:29:00

 

 

 

К списку новостей