Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ГОЭЛРО - ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА

ГОЭЛРО - ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА

22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был принят первый единый государственный перспективный план. восстановления и развития народного хозяйства Советской республики на основе электрификации страны - ГОЭЛРО.

Он был рассчитан на 10-15 лет, но практический, в основном, выполнен в 1931 году. План предусматривал коренную реконструкцию народного хозяйства страны путем электрификации.

Было осуществлено строительство крупных предприятий, сооружено 30 районных электростанций, в том числе 10 ГЭС, общей мощностью 1,75 млн кВт. и годовой выработкой электроэнергии в 8,8 млрд кВт час.

В память о дне принятия государственного плана электрофикации России - ГОЭЛРО - 23 мая 1966 года указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен ДЕНЬ ЭНЕРГЕТИКА, который отмечается ежегодно совместно с ГОЭЛРО 22 декабря - в самый короткий световой день в году и значит в самый длинный день использования искусственного освещения, которое бесспорно является маленькой, но чрезвычайно важной составляющей энергетики для любой многогранной, разносторонней деятельности людей.

Энергетики отмечали свой профессиональный праздник в третье воскресенье декабря. Однако с 2015 года день чествования сотрудников энергетической сфере стал официальным праздником и занял фиксированное место в календаре - 22 декабря.

Интересно, что в 2015 году энергетики отмечали свой праздник дважды за год сначала 20 декабря - по старому плавающему графику (в 2015 году на это число приходилось третье воскресенье декабря), второй раз - 22 декабря.

Следует отметить, что несмотря на официальный статус 22 декабря, как даты празднования Дня энергетика, многие компании России по-прежнему отмечают этот день в третье воскресение декабря.

Фактически День энергетика - это признание огромных заслуг работников энергетической промышленности, их роли в экономическом развитии страны, в совершенствовании и поддержании повседневной, благополучней жизни населения.

Автор: Ефим Лесман, инженер – энергетик

22.12.2022 10:53:00

 

 

 

К списку новостей