Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

АЭС России досрочно выполнили годовой план ФАС по выработке электроэнергии

АЭС России досрочно выполнили годовой план ФАС по выработке электроэнергии

22 декабря 2022 года российские АЭС (филиалы Концерна «Росэнергоатом») досрочно выполнили годовое государственное задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по выработке электроэнергии в объеме 217,872 млрд кВт.ч (для сравнения, в 2021 году на эту же дату было выработано почти 216 млрд киловатт-часов).

Такой объем выработанной электроэнергии на АЭС позволил сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объеме свыше 106 млн тонн (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

«В текущем году мы отмечаем 30-летие нашей компании и заканчиваем его с отличными производственными показателями, досрочно выполнив государственное задание по выработке электроэнергии. В 2022 году российские атомные станции, как и в предыдущий период, работали надежно и безопасно. Главным рецептом успеха стало качественное проведение ремонтной кампании, в ходе которой удалось оптимизировать её срок на 146 суток, в том числе, благодаря применению принципиально новых цифровых инструментов», - комментирует генеральный директор «Росэнергоатома» Андрей Петров.

Напомним, что по итогам 2021 года АЭС России поставили абсолютный рекорд по объему выработанной электроэнергии, нарастив совокупную выработку до 222,436 млрд кВт.ч (против 215,746 млрд кВт.ч годом ранее). Задача до конца 2022 года — достичь целевого уровня в 219,504 млрд киловатт-часов.

В состав Концерна «Росэнергоатом» (входит в «Росатом») на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) на Чукотке. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России составляет около 20%.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


23.12.2022 12:38:00

 

 

 

К списку новостей