Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В Госдуму РФ внесли законопроект о возмещении расходов ТСО на техприсоединение

В Госдуму РФ внесли законопроект о возмещении расходов ТСО на техприсоединение

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предусматривается возможность возместить расходы территориальных сетевых организаций (ТСО) на технологическое присоединение. Документ опубликован в электронной базе палаты 23 декабря 2022 года. #новости_энергетики #электроэнергетика

Речь идет об экономически обоснованных расходах на выполнение мероприятий по технологическому присоединению, возникших в 2022—2023 гг., следует из документа. Предлагается возмещать ТСО объем превышения этих расходов над величиной платы за технологическое присоединение в соответствии с утвержденными стандартизированными тарифными ставками.

В пояснительной записке уточняется, что величину этих расходов будут определять территориальные организации по итогам работы за 2022 год в 2023 году, а за 2023 год — в 2024 году. После их экономическую обоснованность оценят региональные органы исполнительной власти регионов в области государственного регулирования тарифов.

Подчеркивается, что разработка документа потребовалась, поскольку невозможно учесть при тарифном регулировании расходов не учтенные при расчете стандартизированных тарифных ставок, которые возникли из-за роста стоимости работ и материалов, необходимых для технологического присоединения новых потребителей.

Источник: Парламентская газета, pnp.ru

26.12.2022 13:34:40

 

 

 

К списку новостей