Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго РФ может запретить бизнесу напрямую подключаться к магистральным электросетям ФСК

Минэнерго РФ может запретить бизнесу напрямую подключаться к магистральным электросетям ФСК

Минэнерго РФ может запретить бизнесу напрямую подключаться к магистральным электросетям ФСК, пишет «Ъ» со ссылкой на законопроект ведомства. С 1 января 2024 года все новые потребители будут обязаны присоединяться к ФСК только через системообразующую территориальную сетевую организацию (ТСО). #новости_энергетики #электроэнергетика

Тариф ТСО, как правило, в разы выше тарифа ФСК, поэтому расходы новых клиентов на оплату услуг по передаче существенно вырастут. В 2023 году тариф ФСК составит 241 тыс. рублей за 1 МВт в месяц.

Минэнерго РФ планирует создать по одной системообразующей ТСО в каждом регионе — это необходимо для реализации новой волны консолидации мелких частных сетей. Статус системообразующей получит самая крупная ТСО в регионе, поэтому в части субъектов РФ статус, очевидно, достанется дочерним предприятиям «Россетей». Все потребители будут обязаны подписать с крупной ТСО договор на услуги по передаче.

Ведомство рассчитывало запустить механизм в 2023 году, но летом 2022 года министерству пришлось снова направить эти поправки на согласование с другими ведомствами. По данным «Ъ», сейчас документ поступил на обсуждение рабочей группы «по регуляторной гильотине».

Минэнерго уже давно озаботилось ставками магистральных электросетей: министерство хотело вдвое увеличить тариф ФСК, обещая при этом снизить тариф на распределительных сетях. Однако от этой инициативы отказались после яростной критики крупного бизнеса и других министерств.

В «Россети» заявили «Ъ», что поправка призвана упорядочить взаимодействие с «опосредованными» потребителями ФСК в части эксплуатации магистральных сетей и обслуживания крупных потребителей.

Сейчас ФСК обязана обслуживать всех «опосредованных» потребителей наравне с ТСО (независимо от мощности подключенных энергопринимающих устройств). Вводимые требования не будут касаться тех «опосредованных» потребителей, которые уже обслуживались ФСК.

Промышленность критикует создание ограничений на прямой доступ к сетям ФСК.

«Введение запрета нацелено исключительно на пополнение выручки сетевой монополии, причем необоснованное. Дополнительные расходы у сетей не возникают, дефицит средств отсутствует. Договор с системообразующей ТСО при фактическом подключении к магистральной сети — искусственный, откатывает ситуацию на десятилетие назад к договорам аренды «последней мили». Инициатива ударит по инвестициям в первую очередь в энергоемкие проекты, будет сдерживать импортозамещение и восстановление экономики в целом», — сказали «Ъ» в «Сообществе потребителей энергии».

 

28.12.2022 11:38:00

 

 

 

К списку новостей