Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

На рынке полимерных композиционных материалов сохранится тенденция к импортозамещению

На рынке полимерных композиционных материалов сохранится тенденция к импортозамещению

В 2023 году тенденция к импортозамещению в части полимерных композиционных материалов сохранится. Об этом в ходе «Открытого интервью» заявила руководитель Отдела развития рынка ведущего российского производителя полимерных композиционных материалов НПП «ПОЛИПЛАСТИК» Екатерина Смирнова. #новости_энергетики #кабель

«Тенденция импортозамещения в следующем году сохранится, поскольку этот процесс идет во всех областях применения, и он достаточно длительный. Сегодня наблюдается постепенный рост в тех отраслях, которые испытывали проблемы из-за санкций. Те производители, кто только зашел на рынок или давно работает на нем, будут углублять уровень локализации. Соответственно, в ближайшем будущем потребуются новые марки полимерных материалов, появятся новые требования и новые разработки. С этим будут связаны основные тенденции 2023 года», – сказала Екатерина Смирнова.

Она отметила, что тот же тренд локализации распространяется и на кабельную промышленность, отрасль электротехники – запрос на российские полимерные материалы значительно вырос в 2022 году и этот рост продолжится. НПП «ПОЛИПЛАСТИК» в 2023 году продолжит поставки материалов для нефтепогружного кабеля, в планах – вывести на рынок новую марку полимерного компаунда для этого сегмента. Также ведется разработка компаундов для кабелей специального назначения.

Для рынка электротехники ведущий российский компаундер разрабатывает специальные атмосферостойкие материалы на основе ПК/АСА. Уже существующие многоцелевые марки на основе ПК/АБС стали технологическим прорывом для рынка в 2022 году – по сравнению с 2021 годом их поставки выросли в 10 раз, прогноз на 2023 год также оптимистичен.

28.12.2022 17:29:07

 

 

 

К списку новостей