Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Белоярская АЭС до конца 2022 года выработает почти 9,5 млрд кВтч электроэнергии

Белоярская АЭС до конца 2022 года выработает почти 9,5 млрд кВтч электроэнергии

До конца 2022 года Белоярская АЭС (Свердловская область) планирует выработать 9 млрд 490 млн кВтч электроэнергии. Государственный план, установленный для Белоярской АЭС Федеральной антимонопольной службой, составляет 9 млрд 352 млн кВтч.

Объем выработанной в 2022 году энергии позволил предотвратить выброс в атмосферу около пяти миллионов тонн парниковых газов в эквиваленте СО2 (если бы аналогичный объём электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

Вклад Белоярской АЭС в суммарную годовую выработку электроэнергии всеми электростанциями Свердловской области, составляет около 16%.

Подводя итоги года, директор Белоярской АЭС Иван Сидоров назвал одним из важнейших событий переход энергоблока № 4 с реактором БН-800 на смешанное уран-плутониевое МОКС-топливо. По его словам, основная часть активной зоны реактора с этого года работает на «топливе будущего». В 2023 году БН-800 будет полностью переведен на инновационное топливо.

В 2022-м году на третьем энергоблоке Белоярской АЭС с реактором БН-600, начались масштабные работы по продлению срока эксплуатации до 2040 года. Заменены восемь испарителей и один промперегреватель парогенератора 5-й петли. Выполнен капитальный ремонт 6-й турбины и генератора. Проведена модернизация комплекса схемы выдачи мощности 4-го турбогенератора.

Кроме того, закончены работы по релайнингу напорных циркводоводов и выполнен значительный объём эксплуатационного контроля металла.

На первых двух остановленных энергоблоках АМБ-100 и АМБ-200 продолжались плановые работы по подготовке к выводу из эксплуатации.

Важным событием года стало принятие решения о строительстве энергоблока № 5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200М. Утвержденная в Госкорпорации «Росатом» дорожная карта, предусматривает получение лицензии на сооружение в 2027 году, а завершение строительства блока после 2035 года. Для региона новый энергоблок даст дополнительную экологически чистую энергию, а значит и новые возможности для развития промышленного потенциала страны.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

29.12.2022 17:29:00

 

 

 

К списку новостей