Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Поздравляем с новым 2023 годом!

Поздравляем с новым 2023 годом!

2022 год принес российским энергетикам немало сюрпризов. Одни оказались неприятными и пугающими. Другие, напротив, – воодушевляющими и внушающими надежду. Пока иностранные компании уходили, громко хлопнув дверью, отечественное производство скромно предлагало коллегам свою руку помощи.

Весь год перед нами лежала медаль. На одной ее стороне компании кричали: «Мы все потеряли». На другой были те, кто говорил, мол, ничего у нас не изменилось, более того, прибавилось. И это поистине было так. Одни теряли – другие приобретали. Но в итоге, на панику времени не осталось ни у кого. Беда бедой, а выкарабкиваться нужно, что энергетика успешно и делала. Тут вам и программы импортозамещения, и восстановление давно забытых производств, и поиск новых зарубежных друзей. Вот уж где не было бы счастья, да несчастье помогло.

По сути, отечественная энергетика сама для себя стала открытием. Она вообще мало что о себе понимала. А теперь отрефлексировала, и осознала, где сильные стороны, где слабые, и как с этим жить.  

Так что 2023 год будет хорош, как минимум, тем, что хуже уже не будет. А судя по тому, какую работу отрасль проделала за последние месяцы санкций, нас ждут такие открытия и перспективы, о которых раньше и подумать было сложно. Так что оптимизм тут совсем не показной: кризис пережит. Может не до конца, но пик его мы прошли, и вот мы здесь: в точке, откуда начинается самостоятельная жизнь российской энергетики – без оглядки на кого-то, без заискивания и постоянного поиска чьей-то помощи. Самодостаточная, сильная, прекрасная в своем развитии. Такой она и будет, наша энергетика.

Редакция газеты и портала «Энергетика и промышленность России» от всей души поздравляет всех с наступающим 2023 годом! Пусть он будет мягким, пушистым и ласковым, подобно кролику!

31.12.2022 12:38:25

 

 

 

К списку новостей