Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Суд подтвердил законность предписания Госжилинспекции о перерасчете за отопление в Пушкине

Суд подтвердил законность предписания Госжилинспекции о перерасчете за отопление в Пушкине

Предписание о проведении перерасчета, которое Госжилинспекция Московской области выдала ООО «ГРАД», содержит законные требования, такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление управляющей организации, сообщает пресс-служба ведомства.

«В марте 2022 года проверка обращения жителя дома № 22 по улице Островского в Пушкине показала, что коммунальная организация при корректировке платы по итогам 2021 г. приняла в расчет показания двух общедомовых приборов учета: отопления и тепловой энергии для горячего водоснабжения. Это нарушало требования Правил предоставления коммунальных услуг. «ГРАД» получил предписание о проведении перерасчета в течение полутора месяцев», - говорится в сообщении.

Управляющая организация оспорила это требование в областном Арбитраже. Однако тот подтвердил, что надзорное ведомство верно применило нормы жилищного законодательства.

«Из решения суда видно, что неверная методика расчетов привела к значительным переплатам. Взять хотя бы пример автора обращения к нам. Если бы УК действовала по правилам, ему должны были вернуть 1789 рублей. А на самом деле доначислили 7662 рубля», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Проанализировав все доводы сторон, Арбитражный суд пришел к выводу, что оспариваемый документ выдан в пределах предоставленных инспекторам полномочий, при наличии достаточных оснований, а как следствие не нарушает права и законные интересы ООО «ГРАД», в удовлетворении требований которого отказано.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


09.01.2023 12:41:00

 

 

 

К списку новостей