Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В РФ рассчитывают вернуть экспорт электроэнергии в ЕС

В РФ рассчитывают вернуть экспорт электроэнергии в ЕС

«Системный оператор» (СО) может учесть в схеме и программе развития энергосистем России (СиПР) на 2023–2028 гг. объемы экспорта электроэнергии из РФ в Евросоюз (ЕС), хотя поставки туда не идут с весны 2022 года из-за невозможности денежных расчетов на фоне санкций, пишет «Ъ» со ссылкой на прогноз по экспорту, составленный на основе данных «Интер РАО». #новости_энергетики #электроэнергия

Согласно документу, предполагаемый объем поставок из РФ в Финляндию в 2023 году может составить до 4 млрд кВт•ч, а в Латвию, Литву и Эстонию — 2,4 млрд кВт•ч. Причем общий объем зарубежных поставок в текущем году упадет до 12,9 млрд кВт•ч, что чуть выше показателя за пандемийный 2020 год. Таким образом, предполагаемый экспорт в ЕС — почти 49% от общего объема продаж в текущем году.

Предполагаемые поставки в Финляндию с 2023 по 2028 год включительно составят 24 млрд кВт•ч. В Латвию, Литву и Эстонию экспорт будет идти до 2025 года и в общей сложности достигнет примерно 6,7 млрд кВт•ч, говорится в документе. С 2026 года экспорт в Прибалтику остановится, что, вероятно, связано с намерением этих стран выйти из энергокольца БРЭЛЛ (объединяет Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву).

В СО заявили «Ъ», что по правилам в СиПР используются «данные оператора экспорта-импорта». Техническая возможность для поставок «сохраняется в полном объеме во всех традиционных направлениях экспорта-импорта», говорят там, отмечая, что «при разработке СиПР проводится проверка балансовой обеспеченности предложений по объемам экспорта-импорта, что требует включения их в программный документ перспективного развития Единой энергосистемы России».

В «Интер РАО» сказали, что «не исключают» восстановления экспорта в Прибалтику и Финляндию «в среднесрочной перспективе».

Финляндия и Прибалтика всегда были самым крупным и рентабельным направлением продаж для «Интер РАО». В 2021 году компания поставила туда рекордный объем — 12,9 млрд кВт•ч (около 60% от совокупных поставок). По оценкам «Ъ», за январь—май 2022 года Россия успела продать в ЕС до 5 млрд кВт•ч.

Без поставок в ЕС у России остается только шесть направлений экспорта: Белоруссия, Грузия, Южная Осетия, Казахстан, Монголия и Китай. В текущем году «Интер РАО» планирует продать туда лишь 6,4 млрд кВт•ч. Львиная доля поставок придется на Китай, куда Россия хочет продать 4 млрд кВт•ч. На втором месте — Казахстан, куда «Интер РАО» надеется продать 1,25 млрд кВт•ч. Суммарный объем поставок в Грузию и Монголию — чуть более 1 млрд кВт•ч.

«Экспортные поставки по ряду направлений маловероятны, но их учет в СиПР в качестве спроса повышает цену, гарантирует отбор дополнительной мощности в будущем и ее полную оплату, даже если она будет простаивать. Было бы логично, полагают там, перенести «эти риски и финансовое бремя оплаты простоев с потребителей на автора прогнозов — оператора экспортно-импортных поставок», — говорят в «Сообществе потребителей энергии».

13.01.2023 15:00:03

 

 

 

К списку новостей