Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 16-20 января 2023 года: ТЭК России демонстрирует устойчивость к внешним вызовам

Итоги недели 16-20 января 2023 года: ТЭК России демонстрирует устойчивость к внешним вызовам

Российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) оказался способен обеспечить энергобезопасность страны. При этом Минэнерго РФ прогнозирует новые рекорды вводов станций на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а в числе приоритетов перспективного развития - водородная энергетика. #новости_энергетики

Антитеррористическая защищенность объектов ТЭК

Госдума РФ предлагает повысить антитеррористическую защищенность объектов ТЭК. Изменения предлагается внести в статьи 3.5 и 20.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В частности, что нарушение безопасности объектов ТЭК высокой категории опасности, повлечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; на должностных лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — от 600 тыс. до 1 млн рублей.

«Сложилась недопустимая ситуация, когда, например, владельцам электростанции, нефтедобывающего предприятия или угольной шахты проще и выгоднее заплатить небольшой по размеру штраф, чем привести объект в полное соответствие с требованиями безопасности. Поэтому нашими поправками предлагается существенно повысить размеры штрафов и ранжировать объекты в соответствии с категориями опасности. Чем выше потенциальная степень опасности объекта, тем выше будет и сумма налагаемого штрафа», — пояснил соавтор поправок, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

К тому же, как заметил Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, ситуация с защищенностью объектов ТЭК сегодня оставляет желать лучшего.

«По данным Росгвардии, только 34,2% объектов полностью соответствуют обязательным требованиям безопасности», — заявил он.

Главная цель – надежная работа энергосистемы

Актуализирована генеральная схема размещения объектов электроэнергетики. Об этом сообщил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Главная стратегическая цель этой работы - обеспечить надежную работу энергосистемы России, планомерно снижая нагрузку на окружающую среду.

«Для этого станем активно заниматься развитием эффективной низкой углеродной генерации», - уточнил он.

Принятый документ предполагает ввод в эксплуатацию с 2023 года новых энергоблоков АЭС с суммарной мощностью более чем на 12 тыс. МВт, а также строительство дополнительных объектов гидроэнергетики еще на 7 тыс. МВт.

Михаил Мишустин также акцентировал внимание на необходимости замены устаревшего оборудования действующих электростанций всех видов на современное и высокотехнологичное и прокладывать новые линии электропередач.

Вопреки санкциям и вызовам

Об основных итогах прошлого года в отраслях ТЭК доложил вице-премьер Александр Новак.

«Несмотря на санкционные ограничения, внешние вызовы и действия недружественных стран, по итогам 2022 года российский ТЭК обеспечил надежную устойчивую работу по снабжению потребителей – промышленных и населения – необходимыми энергетическими ресурсами. Более того, в электроэнергетике, нефтяной и угольной отраслях отмечен рост показателей», - сказал Александр Новак.

В течение всего года обеспечивалось стабильное энергоснабжение регионов страны. В приоритетном порядке восстанавливалась энергетическая инфраструктура в новых регионах РФ: было восстановлено около 3,5 тыс. электросетевых объектов, четыре блока энергетики на Луганской теплостанции, 163 км магистральных и 1365 км распределительных сетей газопроводов.

По итогам 2022 года суммарная установленная мощность электростанций в России составила 253,5 ГВт, а доля низкоуглеродных источников энергии выросла до 34,2%. Введено 1,6 тыс. МВт новых мощностей, более четверти из которых – именно возобновляемые источники энергии (ВИЭ), построенные в рамках инициативы социально-экономического развития «Чистая энергетика». Это 10 объектов в 10 регионах – субъектах РФ.

«Что касается нефтяной отрасли, здесь также мы отмечаем позитивный результат по прошлому году. Несмотря на действия недружественных стран, санкционные ограничения, добыча нефти по итогам 2022 года составила 535 млн тонн. Это на 10 млн тонн больше, чем в 2021 году, или плюс 2%. Экспорт также вырос на 7%. Хотел бы отметить, что доходы бюджета от нефтегазовой отрасли выросли по прошлому году на 28%, или на 2,5 трлн рублей», - сказал Александр Новак.

В газовой отрасли стабильно обеспечивался внутренний рынок – предприятия энергетики, ЖКХ, а также граждане. На внутренний рынок было поставлено 484 млрд куб. м газа.

В рамках выполнения важнейшей задачи по социальной газификации обеспечено бесплатное подведение газа к границам участков домовладений: газифицировано 504 тыс. домовладений, что в 2,5 раза выше уровня предыдущих лет. Общий уровень газификации в РФ на конец 2022 года составил 73%.

В угольной отрасли, несмотря на эмбарго на поставки в Европу, которое ввели в августе, отечественные угольные компании обеспечили прирост добычи к уровню прошлого года на 0,3%. Объем добычи составил 442 млн тонн. Это фактически рекордный уровень, равный уровню 2020 года. 

В новом году возможны солнечные рекорды

Позитивной новостью для отечественных производителей солнечных электростанций (СЭС) является снижение мировых цен на ключевое сырье для производства солнечных панелей – поликристаллического кремния, является, считает заместитель руководителя Департамента комплексной аналитики в электроэнергетике и теплоснабжении РЭА Минэнерго РФ Наталья Гриб.

Так, из-за переизбытка предложения поликремния на мировом рынке, его стоимость на прошлой неделе снизилась на 20% и составила $24 за кг. С учетом инфляции, цена кремниевого сырья сейчас приближается к уровню 5–7-летней давности, а солнечных панелей, в которых используется вышеназванный материал – к уровню мая 2021 года.

Данная ситуация стимулирует повышение конкурентоспособности СЭС на фоне других типов генерации и ускорение их масштабирования в странах с высоким уровнем солнечной энергии.

Кстати, 2022 год стал своеобразным рубиконом для новых типов генерации – в мире суммарный объем инвестиций в объекты ВИЭ впервые превысил аналогичный показатель в проекты по разведке и добыче углеводородов, а ввод объектов ВИЭ-генерации вышел на новый рекорд.

«Снижение цен на ключевые компоненты вкупе с ростом инвестиций позволяет прогнозировать новые рекордные объемы вводов электростанций на ВИЭ в 2023-2024 гг.», – резюмирует эксперт РЭА Минэнерго России.

Стратегически значимое сотрудничество

Россия создает задел в области развития водородной энергетики и систем накопления энергии. 16 января 2023 подписано соглашение о сотрудничестве по развитию высокотехнологичных направлений между Правительством РФ и организациями – «Росатом» и «Газпром» – по «дорожным картам» «Развитие водородной энергетики» и «Системы накопления энергии».

Планируется, что к 2024 году в России будет выпущено не менее 25 тыс. электромобилей и открыто более 9 тыс. зарядных станций. Внутренний спрос на СНЭ достигнет 17,5 ГВт⋅ч, из них 16 ГВт⋅ч в год придется на электромобили.

Вице-премьер Александр Новак уточнил, что «Росатом» уже приступил к строительству первой российской гигафабрики по производству литийионных аккумуляторных ячеек и накопителей энергии. Производственная мощность предприятия к 2030 году достигнет 12 ГВт⋅ч в год, что позволит закрыть около 70% прогнозируемого внутреннего спроса на накопители энергии и выйти в топ-15 мировых производителей.

 

20.01.2023 17:48:00

 

 

 

К списку новостей