Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Жители Саратовской области потребовали объяснить сильно выросшие в декабре цены на теплоснабжение

Жители Саратовской области потребовали объяснить сильно выросшие в декабре цены на теплоснабжение

После того как с 1 декабря 2022 года коммунальные услуги по всей стране подорожали на 9%, жители Саратовской области стали массово обсуждать в соцсетях высокие платежи за декабрь. Обсуждение этой темы мы заметили и в нашем телеграм-канале. #новости_энергетики #теплоснабжение

Первые жалобы начали поступать в январе этого года, когда жителям Саратова пришли квитанции за декабрь. Так электроэнергия для жителей Саратова составляла 4,38 рублей за кВт/ч вместо 4,02 рублей, а тариф на тепло у самого крупного поставщик ПАО «Т Плюс» – 2471 руб./Гкал вместо 2266,98 рублей.

Стоит отметить, что в июле 2022 года стоимость теплоснабжения в Саратове уже повышалась на 6,1%. Таким образом, за последние полгода оплата центрального отопления у горожан выросла на 15,1%.

Непонимание вызывало и то, почему в одном доме за 63кв/м могли насчитать сумму в 4,6 тыс. рублей, а в другом за 65 кв/м она составляла – 5,1 тыс. рублей. В основном цифры варьировались от 60 до 70 рублей за кв/м. Но были и те, у кого отопление в декабре оказалось меньше 50 рублей. Плата же рассчитывалась по показаниям общедомового прибора учета.

Поступали вопросы и по поводу должного оказания услуг. Жители региона жаловались на то, что при температуре в -20 C° в квартирах было очень холодно, а батареи «еле теплые». И похожая ситуация наблюдалась во всем регионе.

В пресс-службе компании «Т Плюс» тем временем, пояснили, что цифры потребления у каждого дома индивидуальны: «Несмотря на плюсовые показатели температуры воздуха в некоторые дни в декабре, энергетиками зафиксирован рост потребления тепла в последний месяц 2022 года. Чем холоднее на улице, тем большее количество тепла требуется дому для поддержания температуры внутри помещений и тем большее количество тепловой энергии фиксируется приборами учета клиентов. Именно поэтому счета за отопление в декабре в Саратове, Балакове и Энгельсе, значительно выше по сравнению с платежными документами за ноябрь 2022 года. На потребление влияют эффективность работы внутридомовых тепловых узлов и системы отопления дома, качество подготовки к отопительному сезону, соответствие внутренних сетей дома проекту и т.д.».

Позже в компании добавили, что ведут круглосуточные проверки обращений жителей Саратовской области на тему изменения декабрьских платежей: «Тщательная проверка всех обращений показывает, что начисления за отопление по проверенным адресам сделаны корректно и в строгом соответствии с законодательством РФ. Изменение декабрьских счетов относительно ноябрьских обусловлено двумя причинами. Во-первых, - повышение тарифов со стороны государственных органов тарифного регулирования. Во-вторых, - увеличение температуры теплоносителя в связи с похолоданием и пропорциональным ростом фактического потребления отопления в жилом фонде по приборам учета».

20.01.2023 17:24:18

 

 

 

К списку новостей