Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В «ТЭК СПб» к середине 2024 года запланирована цифровая трансформация на уровне 100%

В «ТЭК СПб» к середине 2024 года запланирована цифровая трансформация на уровне 100%

24 января 2023 года губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрел центральную диспетчерскую ГУП «ТЭК СПб», где ему продемонстрировали работу «оцифрованного» блока.

Генеральный директор «ТЭК СПб» Иван Болтенков рассказал, что бизнес-процессы, касающиеся производственной деятельности предприятия, переведены в цифровой формат. В компании реализуется проект по созданию комплексной системы централизации диспетчерского управления (КС ЦДУ). Создана Центральная диспетчерская служба (ЦДС), где на общий экран выводится информация о режимах работы котельных.

Сегодня к ЦДС подключены 40 котельных предприятия - это почти 49% от общей мощности источников «ТЭК СПб». За счет системы диспетчеризации SCADA все параметры оборудования с источников в режиме онлайн передаются в единый «мозговой» центр – происходит это без участия человека. Общий теплоотпуск подключенных к единой диспетчерской источников составляет 6 255,7 тыс. Гкал.

Для энергетиков ЦДС выполняет роль центра управления. Здесь отслеживают все плановые работы, ремонты и остановки технологического оборудования, состояние и параметры работы самого технологического оборудования источников генерации.

«Диспетчерская «ТЭК СПб» полностью отвечает требованиям современного энергокомплекса. Это часть концепции «умного» города, цель которой – повысить безопасность горожан и надежность работы промышленных объектов в мегаполисе», – сказал Александр Беглов.

В свою очередь Иван Болтенков отметил, что система централизации диспетчерского управления позволила предприятию оперативно получать данные с объектов и быстро принимать управленческие решения в случае возникновения инцидента, что привело к сокращению сроков устранения нарушений.

«Самое главное – нам удалось снизить человеческий фактор и вероятность возникновения потенциального ущерба от техногенных катастроф из-за ошибок при принятии решений на основе неактуальных или некорректных данных. До 2024 года на очереди подключения к КС ЦДУ – 144 объекта генерации «ТЭК СПб». Технические требования для этих источников уже сформированы. Остальные котельные будут добавлять в систему по мере их модернизации, тепловые пункты также интегрируют в архитектуру системы. К середине 2024 года запланирована цифровая трансформация на уровне 100%, что позволит экономить на энергоресурсах, оптимизировать операционные процедуры и повысить энергоэффективность наших объектов», – отметил Иван Болтенков.

Он также добавил, что система дополнила уже имеющиеся средства мониторинга за работой предприятия в режиме онлайн. Ранее «ТЭК СПб» оснастил камерами автомобили транспортного филиала предприятия ПОСММ, которые везут бригады к месту ликвидации дефекта.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

 

25.01.2023 10:02:14

 

 

 

К списку новостей