Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

BP построит в Азербайджане СЭС мощностью 240 МВт

BP построит в Азербайджане СЭС мощностью 240 МВт

Компания BP планирует расширить инвестиции в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в Азербайджанской Республике, заявил вице-президент ВР по коммуникациям и внешним связям в Каспийском и Ближневосточном регионе Бахтияр Асланбейли, сообщает «Интерфакс».

«Мы ни в коем случае не собираемся уходить или как-то уменьшить свои основные инвестиции в этом регионе. Соответственно, продолжая свои нефтегазовые проекты в регионе, мы также намерены увеличить данное сотрудничество благодаря инвестициям, взаимоотношениям, совместным проектам в сфере зеленой энергетики», - отметил Бахтияр Асланбейли в интервью азербайджанскому телеканалу CBC.

Вице-президент компании также сообщил, что BP рассчитывает в 2023 году подписать окончательное инвестиционное соглашение с правительством Азербайджана по строительству солнечной электростанции (СЭС) «Шафаг» мощностью 240 МВт в Джабраильском районе.

«Мы уже подписали исполнительный договор с министерством энергетики, ведутся переговоры, создана рабочая группа. Основные коммерческие вопросы фактически уже решены, техническое изучение вопроса тоже фактически тоже завершено. Ведутся работы по разминированию потенциальной территории со стороны ANAMA. Все идет по плану, и мы очень надеемся, что в этом году сделаем дальнейшие шаги для реализации этого проекта», - добавил он.

Бахтияр Асланбейли уточнил, что следующим шагом должно стать подписание с правительством Азербайджана окончательного инвестиционного соглашения по строительству СЭС «Шафаг».

«Мы очень надеемся, что уже в этом году сделаем нужные шаги, чтобы этот контракт был подписан и, соответственно, начнутся уже физические работы в самом Джебраиле. Мы все очень надеемся, что это будет в скором времени», - сказал вице-президент BP.

Он также подчеркнул, что BP надеется, что после реализации данного проекта у компании будет возможность для реализации и других проектов в ВИЭ в Азербайджане.

Ранее со ссылкой на министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова сообщалось, что строительство СЭС «Шафаг» начнется в 2023 году, а ввод ее в эксплуатацию состоится в 2024 году. Ожидается, что СЭС будет ежегодно вырабатывать 500 кВт/час электроэнергии.

Минэнерго Азербайджана и BP 3 июня 2021 года подписали Исполнительный договор о сотрудничестве в области оценки и реализации проекта строительства солнечной электростанции мощностью 240 МВт в Джабраильском районе. Инвестиции в проект оцениваются в $200 млн.

Сотрудничество в рамках договора включает техническую и коммерческую оценку проекта солнечной энергетики, проектирование станции, обеспечение финансирования и принятие окончательного инвестиционного решения.

Источник: Интерфакс-Азербайджан

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 


27.01.2023 12:49:00

 

 

 

К списку новостей