Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

России нужно свое производство ветрогенераторов мультимегаваттного класса

России нужно свое производство ветрогенераторов мультимегаваттного класса

России нужно свое производство ветрогенераторов мультимегаваттного класса, заявил ЭПР председатель Правления Российской Ассоциации ветроиндустрии, депутат Госдумы РФ Сергей Морозов.

Говоря о том, с какими рисками российская энергетика и отраслевые компании столкнулись в 2022 году, он подчеркнул, что сложности 2022 года были связаны с уходом держателей OEM (original equipment manufacturer) по производству ветроэнергетических установок с российского рынка. Они изначально произвели нокаутирующее воздействие своей быстротой и неотвратимостью. Оказалось, что можно закрыть заводы, остановить проекты и обнулить целую отрасль.

«Мы вписались в «мировой цикл ветроэнергетического производства», забыв о достижениях советской инженерной школы, которая не надеялась на западных или восточных партнеров. Огромными усилиями создавались свои собственные разработки, оригинальная технология, строились заводы и обучались кадры. Если необходимо было ускорить создание технологий, то она выкупалась полностью и адаптировалась под наше производство. Этот подход доказал свою эффективность. Если брать для примера энергетику, то у нас есть мощные технологии мирного атома и выдающиеся достижения в гидроэнергетике», - комментирует Сергей Морозов.

Эксперт подчеркнул: «Там, где Россия имеет лидерство, контракты остаются на месте. Ни одна из стран, с которой РФ сотрудничает в сфере атомной энергетики, не отказалась от проектов по строительству АЭС. С развитием возобновляемых источников энергии получилось по-другому, но этот риск уже состоялся».

«Именно жесткость санкций сделала ситуацию очевидной, а ответ однозначным: России нужно свое производство ветрогенераторов мультимегаваттного класса. Мне кажется, что если сменить точку отсчета и принять как данность, что Россия самодостаточная страна, у которой есть ресурсы материальные, технические, технологические и кадровые для того, чтобы создать свое производство всех необходимых товаров и материалов, то все становится на свои места. В настоящий момент абсолютно все компоненты для производства отечественных ветрогенераторов мультимегаваттного класса могут производиться или уже производятся предприятиями российской промышленности», - убежден Сергей Морозов.

06.02.2023 14:02:00

 

 

 

К списку новостей