Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Бизнесу трудно адаптироваться к мысли, что энергия ветропарков конкурентная традиционным источникам

Эксперт: Бизнесу трудно адаптироваться к мысли, что энергия ветропарков конкурентная традиционным источникам

Бизнесу сейчас труднее всего адаптироваться к мысли, что энергия возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в целом, и ветропарков в частности, конкурентная традиционным источникам, а зачастую дешевле. Такое мнение в беседе с журналистом ЭПР озвучил председатель Правления Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), депутат Госдумы РФ Сергей Морозов. #новости_энергетики #ветроэнергетика

«Однако для того, чтобы реализовать это преимущество, нужен длинный горизонт планирования, десятилетия. Политическая ситуация не дает такой стабильности и это фактор, на который промышленность не может оказать серьезного воздействия», - подчеркнул он.

Опереться на свой собственный внутренний рынок - для многих компаний это непривычная мысль, даже рискованная. За разговорами на самом высоком уровне о том, что «для России важно усилить международное сотрудничество в области энергомашиностроения для возобновляемой энергетики», по мнению эксперта, скрывается вредная и опасная мысль, по которой надо открыть российский рынок для «других» партнеров, хороших.

«Ничего личного, только бизнес, сказали господа из Vestas и Siemens в России в 2022 году. Китай в 2023 году готовится ограничить экспорт критических технологий для производства солнечных панелей в США. Это стиль ведения бизнеса с позиции «мягкой силы», которому можно противопоставить только свое собственное развитие. Я вижу риск в том, что мы начнем бегать по граблям еще раз, а кто-то будет зарабатывать на этом деньги», - почеркнул Сергей Морозов.

Современные технологии, отмечает он, позволяют получать более высокую прибыль не от продажи сырья, а от продажи продуктов более высокого передела. Вырабатывая и поставляя на рынок «зеленую энергию», страна продает продукт промышленности с нулевой ресурсной составляющей, использует ресурс, на который никто не может влиять, и к тому же развивает свою промышленность и укрепляет экономику.

«Не пользоваться моментом для развития ветроэнергетики в настоящий момент – это риск, который граничит с глупостью, если не предательством национальных интересов», - резюмировал председатель Правления РАВИ.

06.02.2023 16:07:00

 

 

 

К списку новостей