Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергоблок №5 Ленинградской АЭС остановлен на плановый ремонт

Энергоблок №5 Ленинградской АЭС остановлен на плановый ремонт

5 февраля 2023 года в 00:30 (МСК) энергоблок №5 Ленинградской АЭС был остановлен до середины марта для проведения планового ремонта по графику. При этом 4 февраля после краткосрочного ремонта выведен на 100% мощности энергоблок № 6.

К ремонту блока № 5 привлекут более 500 ремонтников из числа работников атомной станции, специалистов инженерной поддержки и работников АО «Атомэнергоремонт». За полтора месяца они проведут ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, дизель-генераторов и т. д. При необходимости отремонтируют или заменят быстроизнашиваемые детали.

Будет также выполнена перегрузка активной зоны реактора: часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие. Затем специалисты протестируют герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить ее целостность и плотность.

Своевременное и качественное проведение ремонта – обязательное условие для надежной и безопасной эксплуатации энергоблоков. Проводя ремонты и техобслуживание технологических систем и систем безопасности, поддерживают их работоспособность и исправность, безотказное функционирование в следующий межремонтный период.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 



07.02.2023 11:20:00

 

 

 

К списку новостей