Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Пермэнерго» участвует в развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей

«Пермэнерго» участвует в развитии зарядной инфраструктуры для электромобилей

В Перми состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития электротранспорта в Прикамье». Участники отметили, что развитие технологий и государственные меры стимулирования повышают привлекательность электротранспорта.

Принятая в России Правительством РФ в 2021 году «Концепция по развитию производства и использования электрического транспорта» подразумевает, что к 2030 году доля продаж электромобилей составит 15%.

Как сегодня устроен рынок электромобилей в России? Какие системные меры поддержки развития электрозарядной инфраструктуры важны? Насколько развита инфраструктура Перми для пользователей электромобилей? Эти и многие другие вопросы были обсуждены в рамках «круглого стола».

Как сообщил министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин, на сегодня на территории Прикамья действуют 37 электрозарядных станций (ЭЗС), из них 27 ЭЗС расположены в Перми.

По инициативе главы региона Дмитрия Махонина, с 1 января 2022 года и до 2028 года включительно на территории Пермского края владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога.

Пермский край присоединился к пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта, стартовавшему в 2022 году по инициативе Правительства РФ. Он предполагает установку быстрых ЭЗС мощностью не менее 149 кВт. При этом время зарядки аккумуляторов автомобилей до уровня 80% будет составлять 20-30 минут. В 2023 году в Прикамье планируется разместить свыше 30 ЭЗС. На эти цели из федерального бюджета выделено 85,6 млн рублей.

Власти региона поддерживают развитие зарядной инфраструктуры, в том числе с помощью компенсации части затрат предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты по данному направлению, на закупку оборудования и технологическое присоединение к электрическим сетям. Субсидия будет предоставляться на компенсацию до 60% расходов на закупку оборудования (максимально 1,86 млн рублей на один объект) и до 30% затрат на технологическое присоединение к электросетям (максимально 900 тыс. рублей на один объект).

Для получения субсидии инвестору необходимо построить и ввести зарядную станцию в эксплуатацию в 2023 году. После чего инвестор может подать заявку на получение субсидии в краевое Министерство экономического развития и инвестиций, которое является оператором федеральной субсидии.

Как подчеркнул в ходе своего выступления заместитель директора филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго» по развитию и реализации услуг Александр Шагов, создание и расширение сети ЭЗС входит в число приоритетных направлений деятельности «Россети Урал». В декабре 2020 года была принята и реализуется программа «Развитие зарядной инфраструктуры», которая рассчитана до 2025 года. В рамках этой программы компания уже установила на территории Пермского края шесть ЭЗС.

В планах «Россети Урал» на 2023 год - установка в Перми еще трех ЭЗС. Филиал «Пермэнерго» в рамках работы по технологического присоединения готов к взаимодействию и по таким перспективным направлениям как создание и развитие электрозаправочной инфраструктуры для пассажирских судов на электродвигателе и общественного наземного электротранспорта (электробусов).

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

10.02.2023 12:53:00

 

 

 

К списку новостей