Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Основные внешние риски в 2023 году будут связаны с углублением текущего энергетического кризиса

Основные внешние риски в 2023 году будут связаны с углублением текущего энергетического кризиса

Основные внешние риски в 2023 году будут связаны с углублением текущего энергетического кризиса в результате, пусть и ограниченного, но ухода части российских энергоносителей с рынка. Такое мнение в беседе с журналистом ЭПР озвучил эксперт Российского газового общества Антон Соколов. #новости_энергетики #кризис

«Сам рынок, несмотря на растущую потребность в энергии, насильно стараются загнать в ситуацию равновесия исключительно политическими мерами, что в условиях сокращения инвестиций в геологоразведку и, следовательно, глобального сокращения добычи, скорее всего, приведет к очередному переформатированию как мирового нефтяного рынка, так и региональных газовых. В возможности такого события можно было бы сомневаться, если бы мы не стали в ушедшем году свидетелями колоссального укрепления на нефтяном рынке Индии на несколько десятилетий раньше всех публиковавшихся ранее прогнозов», - отметил эксперт.

Антон Соколов акцентировал внимание на том, что, приобретая и перерабатывая значительные объемы российской нефти, Индия получает серьезный рычаг влияния на Россию, что, безусловно, можно расценивать как ситуацию риска, учитывая, что Индия в значительно меньшей (нежели, например, Китай) степени стремится к конфликтному разрешению противоречий с западными странами.

 

 

13.02.2023 11:21:30

 

 

 

К списку новостей