Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ФАС России получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах

ФАС России получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах

ФАС России получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах. Так, усиливается контроль за исполнением предписаний службы и инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. #новости_энергетики #тарифы

В принятом Постановлении Правительства РФ детализируется процесс исполнения предписаний ФАС России в части сроков. Если предписание будет не исполнено региональным тарифным органом, то служба привлекает к административной ответственности руководителя Региональной энергетической комиссии и устанавливает новый срок исполнения.

Усиливается также контроль исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. Теперь региональный тарифный орган будет ежегодно отчитываться по этому вопросу в ФАС России. Ранее такая обязанность отсутствовала. Этот контроль со стороны ведомства позволит более эффективно следить за тем, чтобы включенные в тарифы средства на обновление теплотрасс, водопроводов и других коммунальных объектов расходовались именно на эти цели.

В случае если служба выявит нецелевое расходование таких средств, ФАС России будет направлять в РЭК предписания исключать их из необходимой валовой выручки.

Помимо этого, ФАС России будет ежегодно готовить доклад о правоприменительной практике в сфере тарифного регулирования, в котором будут подробно описываться основные нарушения при утверждении тарифов региональными регуляторами.

По мнению ФАС России, дополнительные инструменты службы по контролю в сфере тарифного регулирования позволят обеспечить большую прозрачность и экономическую обоснованность принимаемых в регионах тарифов. Документ вступил в силу 6 февраля 2023 года.

14.02.2023 10:32:00

 

 

 

К списку новостей