Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В 2022 году на Ставрополье выявлено более 83 нарушений в обеспечении безопасности объектов ТЭК

В 2022 году на Ставрополье выявлено более 83 нарушений в обеспечении безопасности объектов ТЭК

В 2022 году в Ставропольском крае Росгвардия провела 14 плановых проверок на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Всего было выявлено более 83 нарушений, связанных с обеспечением безопасности, выдано 8 предписаний, сообщил Арсен Абдуллаев, начальник отдела государственного контроля территориального органа Росгвардии.

По его словам, ведомство провело также 19 внеплановых проверок. Такие мероприятия организуют тогда, когда заканчивается срок устранения выявленных нарушений. По результату оказалось, что 57 замечаний руководители объектов так и не устранили в установленный срок. Должностных лиц привлекли к административной ответственности.

«В ТЭК входят объекты электроэнергетики, нефтяной и газовой сферы, теплоснабжения. Противоправные действия на них могут привести к отключению подачи ресурсов жителям края. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности. К сожалению, не всегда руководители нас слышат. Мы понимаем, что устранение нарушений требует больших финансовых вложений. Однако это нужно делать, чтобы объекты находились в безопасности», - отметил Арсен Абдуллаев.

Он также сообщил, что всего в регионе насчитывается 60 категорированных объектов ТЭК, которым присвоены низкий, средний и высокий уровни опасности. Подобная классификация зависит от ряда факторов, которые прописаны в нормативных документах Министерства энергетики России.

Объекты ТЭК должны соответствовать требованиям антитеррористической защищенности. Категорированные объекты чаще всего охраняются людьми, прошедшими службу в силовых ведомствах или в армии. В 2022 году на Ставрополье происшествий на объектах ТЭК не допущено.

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика

 

14.02.2023 14:55:00

 

 

 

К списку новостей