Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Сергей Морозов: Отрасли ВИЭ важны предсказуемые правила игры

Сергей Морозов: Отрасли ВИЭ важны предсказуемые правила игры

Рынок ждет, что отбор ДПМ ВИЭ 2.0, который перенесли на май 2023, состоится в срок, заявил ЭПР Председатель Правления Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), депутат Госдумы РФ Сергей Морозов. #новости_энергетики #ВИЭ

По его словам, для отрасли важны предсказуемые правила игры, чтобы планировать работу на долгий срок. При этом важно, чтобы возобновленные в новых условиях конкурсные отборы не выполнялись «любой ценой» с повторением ошибок. 

«Однако, чем ближе сроки, тем активнее начинаются метания. Например, «Коммерсантъ» подсчитал, сколько проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будут сданы позже срока. Цифра вышла значительная. Сначала получилось, что 77,6% проектов отложены, потом 64,9%. Почти 65% это тоже очень много. Среди причин отсрочек — поиск новых поставщиков из «дружественных» стран, нарушения логистики, рост цен на металл и высокая загрузка российских заводов. Сложившиеся обстоятельства можно назвать форс-мажором», - сказал Сергей Морозов

В частности, «Коммерсант» делает вывод: переносы лишний раз доказывают, что программа поддержки ВИЭ не позволила достигнуть основной цели по созданию производства оборудования внутри РФ, говорят промышленные потребители, предлагая отказаться от «бессмысленной» поддержки. В одном абзаце все гладко и логично, однако причинно-следственная связь нарушена.

«Стратегия развития отрасли была выбрана ошибочно, это уже неоднократно признали. Цель «встроится в мировые производственные цепочки» была достигнута, но именно она и оказалось ошибочной. Европейские партнеры повели себя так, как на заводах в Африке, где на одном шьют левую кроссовку, а на другом – правую. Случилась псевдолокализация, уход таких «партнеров» из РФ фактически в одночасье обнулил в России абсолютно все производство ветроэнергетических установок без возможности его восстановления», - отметил глава РАВИ.

 

 

14.02.2023 13:09:00

 

 

 

К списку новостей