Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Регионы РФ развивают зарядную инфраструктуру для электромобилей

Регионы РФ развивают зарядную инфраструктуру для электромобилей

Регионы РФ развивают зарядную инфраструктуру для электромобилей. Так, более 60 электрозарядных станций (ЭЗС) планируется установить в Самарской области за два года. Тула к 2025 году планирует втрое увеличить число ЭЗС, а Курская область в 2023 году планирует установить 10 ЭЗС. #новости_энергетики #электромобиль

Зарядную инфраструктуру для электротранспорта планируют создать в Самарской области, установив в ближайшие два года 64 зарядные станции. В 2023 году в регионе планируют установить 27 стационарных ЭЗС, которые обеспечат возможность быстрой зарядки электрического автомобильного транспорта. В 2024 году будет установлено еще 37 ЭЗС.

Зарядные станции в Самарской области предполагается размещать на участках дорожного сервиса с точками питания и туалетами, а также на оборудованных парковках.

Вместе с тем, порядка 50 ЭЗС будет установлено в Туле до конца 2024 года. В 2022 году при поддержке регионального правительства стартовал проект по созданию городской сети ЭЗС. Сейчас в Туле уже смонтировано и работает 15 ЭЗС. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию еще 15, а до конца 2024 года их общее число достигнет 50.

Для удобства жителей особое внимание уделяется размещению ЭЗС на парковочных пространствах вблизи жилых домов. В городе планируется охватить все районы областной столицы.

В настоящее время Тульская область входит в число пилотных регионов по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. В рамках проекта в 2022 году установили четыре «быстрые» ЭЗС на автодороге М-4 «Дон». В 2023 году также планируется оснастить зарядной инфраструктурой автомобильную трассу М-2 «Крым».

Время зарядки на таких станциях составляет около 30-45 минут, что позволяет владельцам электромобилей беспрепятственно передвигаться между крупными населенными пунктами.

В свою очередь Курская область в 2023 году планирует установить 10 ЭЗС. Так, семь станций будут расположены в Курске и по одной станции - в Железногорске, Курчатове и Понырях.

Кроме того, в настоящее время в регионе идет подготовка документации для приобретения электробусов. Всего планируется приобрести 10 единиц транспорта, семь из которых будут ежедневно выходить на линию, а три останутся в резерве.

Источник: Интерфакс-Россия

15.02.2023 11:45:11

 

 

 

К списку новостей