Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Алексей Кулапин: В основе любой цифровой трансформации лежит понимание где и какие первичные данные хранятся

Алексей Кулапин: В основе любой цифровой трансформации лежит понимание где и какие первичные данные хранятся

Новые нестандартные подходы к развитию образования через его интеграцию с бизнесом и наукой на основе современных цифровых платформ – требование времени. Об этом 17 февраля 2023 года говорил генеральный директор Российского энергетического агентства (РЭА) Минэнерго РФ Алексей Кулапин в ходе бизнес-завтрака V Международного научного форума «Шаг в будущее». #новости_энергетики #ТЭК

По его словам, в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК) такой платформой может выступить научно-образовательный консорциум «Энергетика будущего», созданный в 2022 году по инициативе РЭА при участии РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГИМО МИД России, НИУ «МЭИ» и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

«Если объединить ресурсы Агентства и вузов: научные достижения и библиотеки вузов, их учебно-методические и технологические разработки, видеоматериалы лекций, и многое другое, а затем представить на единой цифровой платформе, то это позволит неограниченному кругу специалистов через Интернет решать образовательные задачи. Это будет интересно и необходимо не только студентам и исследователям, но и профессионалам компаний ТЭК для их непрерывного и открытого образования. В результате будет меняться характер дополнительного профессионального образования – от обезличенного к кастомизированному как индивидуальной форме обучения под потребности конкретного человека», – отметил Алексей Кулапин.

Продолжая тему внедрения цифровых решений в энергетике, глава РЭА Минэнерго России привел цифры экспертов: спрос российского ТЭК на передовые технологии в ближайшее десятилетие может вырасти в 13,5 раза, что в свою очередь будет стимулировать подъем российской IT-отрасли.

При этом, по словам спикера, в основе любой цифровой трансформации лежит понимание где и какие первичные данные хранятся. РЭА Минэнерго России, являясь генератором, оператором отраслевой и научно-технической информации, активно включилось в работу по созданию единого цифрового пространства.

В его основе – Единый справочно-информационный фонд и крупнейшая библиотека патентов, технических условий и обзоров науки и техники по фундаментальным и прикладным исследованиям и по различным стадиям зрелости технологий – от идеи до опытного образца, которым располагает РЭА Минэнерго России.

В настоящее время РЭА разрабатывает структуру и основные компоненты онтологической модели данных верхнего уровня предметной области в сфере топливно-энергетического комплекса, формирует требования к исходным данным и составу математических моделей для долгосрочного прогнозирования топливно-энергетических балансов, ведет работу по организации системы отраслевой стандартизации в сфере ТЭК. Является оператором Государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК), предназначенной для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения отраслевой информации, ее предоставления и распространения.

 

Эксперты организации работают над созданием «Руководства по энергетической статистике». Документ позволит гармонизировать энергетическую статистику России и иностранных государств и создать универсальную программную платформу на базе адаптивных расчетных моделей для суверенного решения государствами глобальных задач в сфере ТЭК. На сегодня работа стартовала в рамках взаимодействия со странами АСЕАН.

«Информационные ресурсы РЭА Минэнерго России могут стать основой создания межотраслевой системы управления знаниями ТЭК с последующей возможностью интеграции в домен «Энергетика», планируемый к реализации на единой цифровой платформе «ГосТех», как базовой основы для развития инфраструктуры информационного и аналитического обеспечения научно-технологического развития и цифровой трансформации ТЭК», – подытожил свое выступление Алексей Кулапин.

17.02.2023 13:08:00

 

 

 

К списку новостей