Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Добыча ресурсов все еще опасна для экологии Арктики

Добыча ресурсов все еще опасна для экологии Арктики

В силу своих природно-климатических особенностей Арктика все еще является крайне уязвимой зоной при освоении природных ресурсов и, безусловно, связана с большими рисками для окружающей среды, об этом рассказал профессор СПб НОО «Арктическая общественная академия наук», д.т.н., Виктор Илюхин. #новости_энергетики #ресурсодобыча

«Нефтяные разливы в морях Арктики могут происходить на любом из этапов строительства и эксплуатации морских нефтегазовых сооружений, хранения и транспортировки нефти. Они могут включать фонтанирование скважины во время подводной разведки или добычи, выбросы и утечки из подводных трубопроводов, взрывы на платформах и их разрушение, а также утечки из резервуаров для хранения нефтепродуктов. Бурение скважин связано с применением химических материалов – это нарушает ландшафт дна, что вынуждает животных мигрировать в другие районы или погибать, а также сопровождается вибрационными шумовыми воздействиями, которые негативно влияют на экосистему в целом. Также особенностью экологических рисков является тенденция существенного увеличения темпов освоения природных ресурсов и соответствующий рост интенсивности хозяйственной деятельности, а также влияние на экологические риски ЧС техногенного характера».

Ученый полагает, что традиционные средства и способы обнаружения, связи и поиска, терпящих бедствия, людей, индивидуальные и коллективные средства спасания и эвакуации экипажей морских объектов не соответствуют сегодня реальным природно-климатическим условиям Арктики. Требуется повышение оперативности и эффективности спасательных операций.

«Для этого внедряются авиационные средства, скоростные амфибийные суда на воздушной подушке, многоствольные модули импульсного мультивихревого распыления огнетушащих составов при тушении пожаров на судах и морских объектах, подводные робототехнические средства, технологии ликвидации разливов нефти в ледовых условиях, гидротермокостюмы с устройствами обозначения местоположения и коллективные спасательные средства для судов морских объектов».

17.02.2023 12:15:29

 

 

 

К списку новостей