Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 13-17 февраля 2023 года: Россия намерена развивать энергетику будущего

Итоги недели 13-17 февраля 2023 года: Россия намерена развивать энергетику будущего

Сегодня, когда многие страны смотрят в сторону «зеленой» энергетики, Россия не остается в стороне – до 2024 года в это направление будет инвестировано свыше 9 млрд рублей, а еще 15 млрд рублей может быть вложено в проект создания сети геотермальных станций. #новости_энергетики #энергетика

Обеспечить высокую прозрачность

Опубликован перечень расчетных параметров оборудования и энергообъектов для целей перспективного планирования.

«Мы четко определяем объем технологической информации, которая будет содержаться в предоставляемых Системным оператором цифровых информационных моделях энергосистем, являющихся основой реализации деловых процессов перспективного планирования. Основная цель раскрытия этих данных – разграничение зон информационной ответственности Системного оператора и владельцев энергообъектов, предоставляющих фактические сведения о паспортных характеристиках оборудования для целей оперативно-диспетчерского управления», — заявил заместитель главного диспетчера по режимам СО ЕЭС Владимир Дьячков.

Раскрытие информации о перечне предоставляемых Системным оператором расчетных параметров оборудования и энергообъектов отвечает задаче обеспечения высокого уровня прозрачности процесса перспективного планирования развития отрасли.

Прицел на водород

Россия нацелена развивать водородную энергетику. Инвестиции в это перспективное направление до 2024 года составят 9,3 млрд рублей, отметил вице-премьер РФ Александр Новак.

«В рамках развития низкоуглеродной энергетики Россия развивает водородную отрасль. В конце прошлого года в стране утверждена дорожная карта развития высокотехнологичного направления «Развитие водородной энергетики», которая стала единым документом развития отрасли. В январе текущего года между правительством России, ГК «Росатом» и ПАО «Газпром» заключено соглашение о реализации дорожной карты», - напомнил Александр Новак.

Напомним, что в январе 2023 года Правительство РФ приняло новую «дорожную карту» по водороду с ПАО «Газпром». Горизонт ее планирования продлен с 2025 до 2030 года. Аналогичный документ подписан с «Росатом». В Правительстве ожидают, что реализация запланированных мероприятий позволит создать необходимые технологии и оборудование для производства водорода на основе природного газа и атомной энергии и его применения в отраслях экономики.

Геотермальные возможности

Еще 15 млрд рублей может быть вложено в проект создания сети геотермальных станций, сообщил научный руководитель института теплофизики им. С. С. Кутателадзе, академик РАН Сергей Алексеенко.

«Мы предложили комплексный научно-технический проект «Технологии геотермальной энергетики» в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития России, который должен пройти полный инновационный цикл — от идеи до продажи оборудования. Заявитель — Институт теплофизики СО РАН. Заявка была поддержана на совете по приоритетному направлению «Энергетика». Срок выполнения — до 2030 года», — сказал Сергей Алексеенко, уточнив, что в проекте заложено 3 млрд рублей бюджетных средств и 12 млрд рублей частных инвестиций.

В первую очередь станции планируется разместить на полуострове Камчатка и Курильских островах, в частности на острове Кунашир, также небольшие модульные станции будут построены в Томской области. В Институте теплофизики планируется создать исследовательский центр для отработки технологий.

Переход на эталонные затраты

Уже в 2023 году электросети могут перейти на эталонные затраты, рассказал начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев. Работа над концепцией их внедрения должна завершиться в ближайшие несколько месяцев.

«Пока метод эталонов был внедрен в такой сфере, пока не очень значительной с точки зрения конечного платежа, как сфера бытового бизнеса гарантирующих поставщиков. Сейчас мы плавно переходим к истории с сетевым комплексом, работа ведется уже не один год, и мы прошли достаточно серьезный путь», — уточнил Дмитрий Васильев.

По его словам, была разработана концепция механизмов тарифообразования для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности. Сетевой комплекс — это первое направление, где будут внедряться новации. Пока они не вводятся ни в воде, ни в тепле. Хотя работа в этом направлении тоже ведется. ФАС, Минэкономики и Минэнерго совместно разрабатывают методику расчета образцовых затрат для электросетей. Важно, что эта мера не приведет к росту цен на энерготарифы, отмечают в ФАС.

Тарифный контроль

ФАС России получила дополнительные инструменты по контролю за тарифами в регионах. В частности, речь идет об усилении контроля за исполнением предписаний службы и инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний.

Процесс исполнения предписаний ФАС России в части сроков детализируется в принятом Постановлении Правительства РФ. Если предписание будет не исполнено региональным тарифным органом, то служба может привлечь к административной ответственности руководителя Региональной энергетической комиссии и установить новый срок исполнения.

Будет также усилен контроль исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. Теперь региональный тарифный орган будет ежегодно отчитываться по этому вопросу в ФАС России. Ранее такой обязанности не было. Этот контроль со стороны ведомства позволит более эффективно следить за тем, чтобы включенные в тарифы средства на обновление теплотрасс, водопроводов и других коммунальных объектов расходовались именно на эти цели.

17.02.2023 17:55:00

 

 

 

К списку новостей