Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Суммарные вложения «СГК» в теплоснабжающую инфраструктуру Новосибирска достигнут 20,9 млрд рублей

Суммарные вложения «СГК» в теплоснабжающую инфраструктуру Новосибирска достигнут 20,9 млрд рублей

В рамках концессионного соглашения с мэрией Новосибирска «Сибирская генерирующая компания» («СГК») заменит в 2023 году 4 км тепломагистралей и 6 км внутриквартальных тепловых муниципальных сетей города. Мероприятия по концессии в первый же год должны остановить старение коммуникаций города. #новости_энергетики #теплоснабжение

«СГК» приступила к реализации 10-летнего концессионного соглашения по эксплуатации и реконструкции муниципальных теплосетей и котельных Новосибирска — в объеме 4,9 млрд рублей. Документ был подписан в начале февраля 2023 года.

В 2023 году планируемый объем инвестиций в муниципальные теплосети составит 1,5 млрд рублей, в том числе 676 млн рублей — в перекладку теплосетей. Сопоставимый объем средств предусмотрен на реконструкцию центральных тепловых пунктов (ЦТП).

До конца 2023 года «СГК» планирует провести модернизацию, техническое перевооружение и реконструкцию 10 км теплоснабжающих коммуникаций, принадлежащих муниципалитету, а также другой инфраструктуры города. Работы запланированы по нескольким основным направлениям:

- замена 4 км (здесь и далее в однотрубном исчислении) магистральных трубопроводов тепловой сети диаметром от 300 до 500 мм. Это трубопроводы по улицам Широкая, Выборная, Комсомольская, А. Невского;

- замена 6 км внутриквартальных трубопроводов тепловой сети диаметром от 150 до 250 мм — по улицам Ленинградская, Петухова, Грибоедова, Советская, Невельского, Высоцкого;

- реконструкция 300 ЦТП — на общую сумму 698 млн рублей;

- установка систем частотного управления на электродвигателях насосов на Перекачивающей насосной станции №14 — с целью повышения ее энергоэффективности и экономии тепловой энергии. Вложения составят 6 млн рублей;

- строительство тепловых сетей по улицам Волочаевская и Техническая — для переключения потребителей котельных: угольной — №8 и газовой — №11, на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-5 (проект переключения котельной №8 предполагает и строительство блочно-модульного ЦТП).

Начнется также разработка проекта замены коммуникаций домов, получающих тепло через изношенную тепловую сеть производственного объединения «Север» — до конца 2023 года планируется подготовить проектно-изыскательские работы. Суммарные вложения в строительное и проектное направления составят 95 млн рублей.

«Наиболее сложное направление работ в 2023 году — модернизация теплоснабжающих коммуникаций по улице Петухова: там предстоит перекладывать трубы вблизи жилых домов, восстанавливать почти 2 км циркуляционных линий горячего водоснабжения», - комментирует Андрей Аплошкин, директор Новосибирского филиала «СГК».

Концессионное соглашение мэрии и «СГК» предусматривает не только замену коммуникаций, но и капитальный ремонт — на общую сумму свыше 90 млн рублей. Работы пройдут на шести ЦТП, в пяти тепловых камерах и на теплосетях по улицам Королева и Выставочная: суммарно 466 метров.

Уже по итогам первого года действия концессионного соглашения удастся остановить старение коммуникаций, принадлежащих городу. На момент заключения соглашения срок эксплуатации для 73,6% тепловых сетей муниципалитета превышает нормативный. Без вложений в муниципальное имущество уже к началу 2024 года доля трубопроводов в критичном состоянии увеличилась бы не менее чем на 1%.

Мероприятия по концессионному соглашению дополнят 10-летнюю инвестиционную программу на 16 млрд рублей, которую «СГК» начала реализовывать на собственных теплосетях в 2022 году. Таким образом, суммарные вложения энергохолдинга в теплоснабжающую инфраструктуру Новосибирска достигнут за этот период 20,9 млрд рублей.

В 2023 году на собственных и муниципальных теплосетях «СГК» заменит и капитально отремонтирует 19 км теплосетей на 30 участках на общую сумму 4,1 млрд рублей. Каждый проект включает строительство резервных обводных линий и не скажется на горячем водоснабжении.

 

01.03.2023 11:47:00

 

 

 

К списку новостей