Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Перед Россией стоит задача формирования собственного продукта в сфере ВИЭ

Перед Россией стоит задача формирования собственного продукта в сфере ВИЭ

Перед Россией стоит задача по формированию собственного продукта в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), считает директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев. #новости_энергетики #ВИЭ

«Роль технологического суверенитета совершенно поменялась в нашей парадигме с 2022 года, когда мы стали фактически изолированными от другого мира, в том числе в части доступа к технологиям. До этого момента мы понимали, что в нормальном режиме любые производства развиваются в глобальной экономике и существует понятие глобальной цепочки поставок. Тогда неважно, где производится конечный продукт, а важно, что в его производстве участвует множество игроков рынка, присутствует множество компонентов как с точки зрения сырьевой базы, так и технологических компонентов. Важно было осознавать, что конкретный игрок, пусть даже он не формирует конечный продукт, но он формирует важную составляющую того продукта, который кто-то разрабатывает. Такая задача у нас была раньше», - подчеркнул Алексей Жихарев на брифинге «ВИЭ в России: перспективы технологического суверенитета».

Сегодня же, полагает эксперт, нужно сфокусироваться на создании собственных продуктов. Однако многое зависит от рынка, а рынок ВИЭ России пока достаточно ограничен, несмотря на то, что фиксируются достаточно серьезные цифры по ежегодному приросту объемов вводов в этой отрасли, фиксируется появление на территории РФ новых производителей, которые производят компоненты, либо уже конечный продукт с точки зрения ВИЭ.

«Но при этом наш рынок в любом случае ограничен. Для того, чтобы мы могли говорить о полноценном технологическом прорыве, мы должны смотреть в сторону прочих рынков – там, где наши компоненты, либо наш конечный продукт в том числе будет востребован», - резюмировал глава АРВЭ.

06.03.2023 10:04:59

 

 

 

К списку новостей