Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперты обсудили вопросы энергетики Арктики и Дальнего Востока

Эксперты обсудили вопросы энергетики Арктики и Дальнего Востока

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в VIII Международной конференции «Арктика – 2023» («Арктика: устойчивое развитие»), прошедшей в Торгово-промышленной палате РФ в Москве.

В ходе круглого стола, посвященного энергетической безопасности регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока, руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов отметил принципиальную важность государственной поддержки проектов модернизации объектов распределенной генерации электроэнергии - в силу низкой инвестиционной привлекательности данных проектов в сочетании с их колоссальной социальной значимостью.

«Меры поддержки, которые получают инвесторы, а именно налоговые льготы, субсидирование процентной ставки по банковскому кредиту для резидентов Арктической зоны РФ и программа «Дальневосточная концессия», играют знаковую роль в успешной реализации проектов, направленных на решение энергетических проблем в удаленных и изолированных районах восточных и северных территорий нашей страны. Корпорация со своей стороны делает все возможное, чтобы распространять эти модели господдержки модернизации объектов локальной энергетики на большее количество таких объектов - не только в ДФО и российской Арктике, но и в других регионах Крайнего Севера. В настоящее время мы разрабатываем идею создания отраслевого фонда развития распределённой генерации, которая была поддержана профессиональным сообществом, компаниями-инвесторами, субъектами РФ, профильными комитетами Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ», - сообщил Максим Губанов.

Обсуждались также технико-экономические аспекты модернизации объектов энергетики: активное внедрение возобновляемых источников энергии (энергии солнца и ветра), создание гибридных и газотурбинных электростанций, атомных электростанций малой мощности (в том числе плавучих АЭС) в арктических регионах России, развитие водородной энергетики. Была подчёркнута принципиальная важность использования отечественных технологий, российской элементной базы и отечественного программного обеспечения при строительстве электростанций и их модернизации.

Подробно были рассмотрены условия, которые позволят значительно усилить инвестиционную привлекательность энергетической сферы в Арктической зоне РФ и на Дальнем Востоке.

Большое внимание также было уделено вопросам безопасности в энергетической сфере и экологической проблематике.

Участники круглого стола - ученые, руководители энергетических предприятий и эксперты, представители исполнительной власти и бизнеса согласились с тем, что подобные встречи имеют особую важность для опережающего развития северных и дальневосточных регионов нашей страны.

Организатором конференции выступило Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Официальный партнер круглого стола – ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева».

ЭПР                                    

#новости_энергетики #энергетика


09.03.2023 15:07:00

 

 

 

К списку новостей