Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минэнерго РФ ждет предложений и замечаний по подзаконной базе, касающейся СТСО

Минэнерго РФ ждет предложений и замечаний по подзаконной базе, касающейся СТСО

Минэнерго РФ ждет предложений и замечаний по подзаконной базе, касающейся системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО), сообщил заместитель Министра энергетики РФ Евгений Грабчак. #новости_энергетики #электроэнергетика

Выступая на заседании секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Селезнева, Евгений Грабчак уточнил, что ведомство продвинулось в подготовке соответствующей подзаконной базы. В частности, в Минэнерго разработан проект постановления Правительства «О критериях отнесения территориальных сетевых организаций к системообразующим территориальным сетевым организациям и порядке определения системообразующих территориальных сетевых организаций».

«Этот документ, по сути, определяет те самые критерии, по каким относится и выбирается системообразующая организация; порядок определения исполнительным органом субъекта РФ системообразующей организации; порядок принятия решения высшим должностным лицом субъекта определить СТСО. Важно, что не федеральный центр определяет СТСО, а региональные власти, и определяется она как раз решением высшего должностного лица субъекта РФ», - отметил он.

Определены также критерии отнесения ТСО к системообразующей. Здесь в основу взяты показатели, характеризующие фактическую деятельность соответствующей ТСО, показатели состояния и физических параметров той сети, которую имеют ТСО, для того, чтобы стать системообразующей ТСО.

Кроме того, предусмотрен критерий, позволяющий контролировать осуществление СТСО платежей в адрес остальных ТСО, ее контрагентов.

«Мы понимаем, что при введении механизма «котел сверху» могут возникнуть проблемы с расчетами, и четко одним из критериев является добросовестность этих расчетов со стороны системообразующей ТСО и возможные факты злоупотребления положением», - Евгений Грабчак.


Он акцентировал внимание на том, что период, на который определяется системообразующая ТСО, не превышает пяти лет, хотя он может быть и меньше. Но максимальный срок, через который региональные власти должны пересмотреть свое решение и переопределить системообразующую ТСО, возможно, на ту же самую, составляет пять лет.

Вместе с тем, по решению региональных властей эта процедура может выполняться ежегодно, здесь их Минэнерго не ограничивает.

Проект постановления размещен на портале regulation.gov.ru. До 20 марта 2023 года Минэнерго ждет по нему предложений и замечаний, которые затем будут прорабатываться, в том числе с привлечением экспертов.


Еще один документ, который размещен в открытом доступе, и по которому ведомство ждет обратной связи, - проект постановления Правительства РФ «О Правилах заключения исполнения, изменения, расторжения, существенных условиях договора о порядке ликвидации на основании решений штаба по обеспечению безопасности электроснабжения последствий аварий на объектах электросетевого хозяйства, а также об использовании таких объектов, в случаях несоответствия их владельца критериям отнесения к территориальным сетевым организациям, для оказания услуг по передаче электрической энергии или технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики».

Основной правовой механизм состоит в том, что СТСО обязана со всеми ТСО, которые находятся в зоне функционирования этой системообразующей ТСО, заключить договоры о порядке ликвидации на основании решений регионального штаба последствий аварий, договоры об использовании объектов электросетевого хозяйства в случае несоответствия их владельца критериям, и договоры, которые позволят осуществлять функции по передаче, технологическому присоединению на сетях, собственники которых лишены статуса ТСО.

Это постановление также размещено на портале regulation.gov.ru. По нему Минэнерго ждет откликов до 30 марта.

13.03.2023 12:09:00

 

 

 

К списку новостей