Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системообразующие ТСО будут выступать в роли страхующей организации

Системообразующие ТСО будут выступать в роли страхующей организации

Системообразующие территориальные сетевые организации (СТСО) будут выступать в роли страхующей организации, которая в любом случае будет ответственна за восстановление электроснабжения потребителям, будет иметь ресурсы, силы и средства, которые можно будет дополнительно, по решению регионального штаба, привлекать для ликвидации крупных аварий. #новости_энергетики #электроэнергетика

Об этом упомянул и. о. заместителя главного инженера - главного диспетчера ПАО «Россети» Владимир Уколов, выступая 10 марта 2023 года на заседании секции по вопросам антимонопольного законодательства в части регулирования и контроля за деятельностью отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и обеспечения конкурентного ценообразования на энергоресурсы под руководством первого заместителя Председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Валерия Селезнева.

«В схеме, которая предусматривается федеральным законом, важным участником процесса надежного электроснабжения потребителей становится региональный штаб. Именно по его решению системообразующая ТСО будет привлекаться для ликвидации аварий как на бесхозяйных объектах и объектах нерадивых собственников, так и на объектах надежных, качественных энергокомпаний, у которых в той или иной ситуации не будет сил для ликвидации масштабных аварий», - подчеркнул эксперт.

Он акцентировал внимание на том, что вопрос консолидации ТСО и создания СТСО неоднократно обсуждался на разных площадках и звучало мнение, что проводимая миниреформа – это негативное явление, реализуемое с целью захвата объектов.

«Это не так, статус ТСО не вводит никаких невыполнимых обязательств для ответственных сетевых компаний, которые в полном объеме будут выполнять свои обязательства и функции по поддержанию в нормативном состоянии объектов электросетевого хозяйства и обеспечению надежного электроснабжения потребителей», - заметил Владимир Уколов.

Создание СТСО, по его мнению, поможет минимизировать риски, связанные с авариями на бесхозяйных объектах и объектах, владельцы которых не обладают необходимыми ресурсами. Неоспоримым является тот факт, что любая некрупная ТСО даже в штатных условиях функционирования не обладает достаточными ресурсами для проведения работ в объемах, необходимых для восстановления энергоснабжения потребителей в условиях крупных аварий и воздействия неблагоприятных климатических явлений на сетевой комплекс, что оборачивается масштабными аварийными ситуациями, приводит к значительным социальным последствиям. При этом крупные ТСО имеют возможность привлекать силы и средства других сетевых компаний для ликвидации последствий в кратчайшие сроки.

Кроме того, у большей части существующих ТСО при повышенном уровне износа оборудования отсутствуют утверждаемые органами власти инвестиционные программы.

«Они осуществляют исключительно краткосрочное планирование, нацеленное на получение прибыли здесь и сейчас. Соответственно, необходимые долгосрочные мероприятия для надежности всей системы не выполняются», - констатировал представитель ПАО «Россети».

Большие вопросы возникают в части предоставления курирующему ведомству полной информации о состоянии и функционировании объектов, фактах аварийных ситуаций с обесточением потребителей. Ко всему прочему, сетевые компании освобождены от ответственности за технологические нарушения, вызванные сверхнормативными воздействиями на оборудование, длительность перерывов энергоснабжения при этом не учитывается.

«То есть все те крупные аварии и негативные социальные эффекты аварийных ситуаций, когда потребители длительное время остаются без света, сегодня никаким образом не учитываются в каких-то цифровых показателях надежности электросетевых компаний, что по большому счету используется для прикрытия недобросовестности при выполнении требований по содержанию электросетевых объектов в надлежащем состоянии», - резюмировал Владимир Уколов.

13.03.2023 15:25:00

 

 

 

К списку новостей