Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Совет рынка: Будущее российской энергетики – в стратегии win-win

Совет рынка: Будущее российской энергетики – в стратегии win-win

Будущее российской энергетики – в стратегии win-win, считает Председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров. #новости_энергетики #электроэнергетика

«В нашей отрасли другого быть не может. Если стратегия позволяет выигрывать как генераторам, так и потребителям, при этом развивать страну, то она перспективна. А стратегия win-lose, неважно, кто лузер – промышленность или энергетика, нежизнеспособна», - отметил эксперт на пленарном заседании «Энергетическая стратегия России: итоги прошедших двадцати лет и будущие перспективы» Энергетического форума.

Максим Быстро подчеркнул, что стратегию win-win можно применять на практике прямо сейчас: «Взять сетевой резерв. Мы раньше, как сообщество, не считали это решение особо перспективным, но в нем есть определенные положительные моменты. Все-таки, возможно, стоит наиболее дешевым образом перераспределить существующие мощности от тех, у кого они просто про запас, к тем, кому они сейчас реально необходимы. Это сложный вопрос, но его придется решать тем или иным способом, потому что эгоистичное узкокорпоративное поведение как генераторов, так потребителей и регуляторов, до добра не доводит. Мы всегда говорим, что будущее – в стратегии win-win. Это видно и в работе нашего Наблюдательного совета – когда мы находим компромисс win-win, всегда решения принимаются. Как только упираемся в развилку, что кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает, а в Совете рынка принципы голосования построены таким образом, что у каждой палаты есть право вето, вопрос стопорится ровно того момента, пока мы не находим компромиссное, а значит, win-win решение».

Фото: Россети

 

 

14.03.2023 12:04:00

 

 

 

К списку новостей