Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Сетевая компания» строит в Казани новый распределительный пункт напряжением 110 Кв

«Сетевая компания» строит в Казани новый распределительный пункт напряжением 110 Кв

В рамках строительства Вознесенского тракта в Казани, АО «Сетевая компания» строит новый распределительный пункт (РП) напряжением 110 Кв. Задачей проекта является возможность организации кабельного ввода на подстанцию (ПС) 110 кВ «Азино» от линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ Киндери-Центральная.

Проект сооружения РП 110 кВ был разработан в результате обустройства новой трассы в стесненных условиях столицы Республики Татарстан. Возможным коридором для строительства Вознесенского тракта стал коридор охранной зоны ЛЭП 110 кВ Киндери-Центральная.

Энергетики перевели отрезок протяженностью 5 км существующей ЛЭП 110 кВ Киндери-Центральная под землю, высвободив тем самым дополнительный участок для реализации имеющего стратегическое значение инфраструктурного объекта. Для сравнения: охранная зона ЛЭП 110 кВ и кабельной линии составляет 20 метров и 1 метр соответственно.

Строительство РП (закрытое распредустройство 110 кВ заключено в здание из сэндвич-панелей, размером 30×18 метров и высотой 10 метров) стало единственно верным решением на этот момент по организации кабельной отпайки от построенной кабельной линии. Все затраты по переустройству компенсированы заказчиком строительства и регламентируются договором об оказании услуг по выносу объектов электросетевого хозяйства. На выполнение всего комплекса работ потребовалось чуть менее двух лет. На данном этапе выполнены все наружные работы по строительству.

Сейчас ведутся пусконаладочные работы установленного внутри здания электрооборудования. Это продукция российского производителя — ЗАО «Завод электротехнического оборудования» (г. Великие Луки) — устанавливаемое в соответствии с технической политикой АО «Сетевая компания» стандартное оборудование отвечает всем требованиям надежности и безопасности.

Параллельно со строительством были выполнены работы по прокладке кабельных линий от КВЛ 110 кВ Киндери-Центральная. Все этапы работ выполняются в согласованные сроки. После того, как РП будет поставлен под напряжение, будет произведен демонтаж двух опор ЛЭП 110 кВ, находящихся рядом с ПС «Азино» и Вознесенским трактом. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на весну 2023 года.

Фото: «Сетевая компания»

15.03.2023 10:08:00

 

 

 

К списку новостей