Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«УТЗ» изготовил турбины для проектов ДПМ-2 «СГК»

«УТЗ» изготовил турбины для проектов ДПМ-2 «СГК»

«Уральский турбинный завод» («УТЗ») в 2022 году по заказу «Сибирской генерирующей компании» («СГК») изготовил цилиндр высокого давления в сборе с проточной частью для Красноярской ТЭЦ-2 и турбоагрегат нового поколения для Красноярской ТЭЦ-3 по федеральной программе модернизации мощностей ДПМ-2.

По словам заместителя главного конструктора «УТЗ» Михаила Степанова, проектирование каждой паровой турбины — штучное производство с индивидуальным подходом к каждому проекту. Заказчик выдает свои условия — сроки, бюджет, габариты, мощность, технологические особенности, а инженеры завода уже выполняют необходимые расчеты и подбирают оптимальный вариант конструкции, определяя особенности проекта, отличные от серийного.

Для проектирования деталей турбин нового поколения (им ставят маркировку NG — new generation), помимо обычных чертежей, применяется 3D-моделирование деталей. Это повышает точность изготовления элементов. Изготовление турбины для Красноярской ТЭЦ-3 электрической мощностью 185 МВт имело свои особенности. Характеристики второй турбины частично определил первый, действующий на станции энергоблок, построенный по программе ДПМ — новое оборудование должно было дополнить существующее и эффективно работать с ним в паре.

При проектировании турбины для ТЭЦ-3 учитывалась и потребность в дополнительной тепловой мощности для развивающегося города. Одной из конструктивных особенностей стали большие подогреватели сетевой воды — они необходимы, чтобы новый энергоблок мог нести высокую тепловую нагрузку. Напомним, его заявленная тепловая мощность — 270 Гкал/час.

В конструкторском бюро «УТЗ» работают 120 специалистов, и в проектировании каждой машины задействованы все его подразделения. Расчетные данные передаются в конструкторские отделы, где уже разрабатывается вся рабочая документация. Проектирование одной машины занимает порядка 5-6 месяцев, последующее изготовление — около года.

Источник: «СГК»

16.03.2023 11:02:00

 

 

 

К списку новостей