Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Государство продолжит поддерживать инвесторов, реализующих проекты на Дальнем Востоке

Государство продолжит поддерживать инвесторов, реализующих проекты на Дальнем Востоке

16 марта 2023 года в Чите заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев провел совещание с инвесторами Забайкальского края. #новости_энергетики #Дальний_Восток

Открывая совещание, он отметил, что, несмотря на все попытки ряда стран остановить развитие России, Дальний Восток достаточно интенсивно развивается, показатели развития высокие.

«В прошедшем году на Дальний Восток привлечено порядка 700 млрд рублей уже вложенных инвестиций, построено 140 предприятий. Работа по привлечению инвесторов продолжается по всей территории Дальневосточного федерального округа, в том числе в Забайкалье», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Как напомнил вице-премьер, на территории Забайкальского края с использованием мер государственной поддержки реализуется 47 инвестиционных проектов. Это проекты горнорудной промышленности, сельского хозяйства, медицины, строительства, туризма и транспортно-логистического комплекса. Объем инвестиций по соглашениям составит более 316 млрд рублей, из которых 143 млрд рублей уже вложено инвесторами. После ввода проектов в эксплуатацию будет создано более 13 тыс. новых рабочих мест.

На совещании рассматривалась реализация проектов в горнодобывающей отрасли, сельском хозяйстве, транспортно-логистической отрасли, туризме.

В частности, с помощью преференций ТОР «Забайкалье» реализуется проект ООО «Удоканская медь» по строительству современного горно-металлургического комбината по добыче и переработке медной руды на Удоканском месторождении меди. Здесь построены и введены в эксплуатацию все объекты энергетической инфраструктуры и водозабор. На завершающей стадии находится строительство прирельсовой базы (железнодорожные пути и транспортно-складской комплекс), котельной и межплощадочных тепловых сетей. Разработка Удоканского месторождения несет значительный социальный эффект для Забайкальского края – около 5,5 тыс. новых рабочих мест с заработной платой, значительно превышающей среднюю по региону, и до 20 тыс. рабочих мест в смежных отраслях.

В повестку совещания также вошло обсуждение проектов транспортно-логистического направления. Обсуждалось развитие железнодорожного пункта пропуска Соловьевск с последующим переводом в многосторонний статус и модернизация железнодорожной инфраструктуры участка Борзя – Соловьевск для наращивания грузооборота с КНР через территорию Монголии в рамках международного транспортного коридора. Был презентован проект по созданию транспортно-логистического центра «Терминал Забайкальск» в городском поселении Забайкальское.

«Государство продолжит поддерживать реализацию инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и будет в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства. Такого же мы ждём от инвесторов», – подвел итоги совещания Юрий Трутнев.

Фото: government.ru

17.03.2023 10:05:00

 

 

 

К списку новостей