Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергосистема Пермского края динамично развивается в том числе за счет механизма оптового рынка электроэнергии

Энергосистема Пермского края динамично развивается в том числе за счет механизма оптового рынка электроэнергии

22 марта 2023 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель правления АО «Системный оператор единой энергетической системы» («СО ЕЭС») Федор Опадчий провели в Перми рабочую встречу. Стороны обсудили перспективы развития энергосистемы региона. #новости_энергетики #электроэнергетика

Дмитрий Махонин и Федор Опадчий также посетили филиал Пермского регионального диспетчерского управления энергосистемой (РДУ), где ознакомились с работой Центра управления энергетическим комплексом. Специалисты продемонстрировали особенности управления режимами работы энергосистемы Пермского края и новейшие цифровые средства обработки и визуализации информации.

Отметим, предприятие выполняет функции управления электроэнергетическим режимом на трех территориях – Пермского края, Удмуртской Республики и Кировской области. Напомним, в Прикамье работают такие крупные объекты генерации, как Пермская и Яйвинская ГРЭС, которые обеспечивают электроэнергией и соседние энергосистемы Урала.

На площадке филиала состоялось совещание, к которому также присоединились заместитель председателя Правительства Пермского края Андрей Кокорев, генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Урала» Владимир Павлов и директор Пермского РДУ Илья Белоусов.

Напомним, в 2023 году Министерством энергетики РФ утверждены ключевые документы новой системы планирования перспективного развития электроэнергетики. Один из важнейших документов – Схема и программа развития электроэнергетических систем России на 2023-2028 гг. (СиПР) Центром ответственности за перспективное планирование и разработчиком СиПР является «Системный оператор».

Дмитрий Махонин отметил, что за счет совместной работы краевых властей и отраслевиков в Прикамье активно развивается энергосистема региона. За последние 10 лет построены четыре подстанции, более 30 генераторов, новые линии электропередач, проведена реконструкция Пермской ГРЭС. В планах развития отрасли на ближайшие три года – обеспечить бесперебойную поставку ресурса крупным прикамским предприятиям, которые наращивают свои производственные мощности, а также построить подстанцию Короткова с перезаводом пяти высоковольтных линий.

В свою очередь Федор Опадчий рассказал подробнее о роли регионов в формировании Схемы и программы развития электроэнергетических систем России, которая будет утверждаться ежегодно по новым правилам и привел прогнозы по дальнейшему развитию энергосистемы Пермского края и динамике электропотребления в регионе.

«Энергосистема Пермского края динамично развивается и модернизируется в том числе за счет внедренных в отрасли механизмов оптового рынка электроэнергии и мощности. Наше конструктивное взаимодействие с руководством региона позволит объединить усилия для эффективного решения задач обеспечения надежности и развития электроэнергетического комплекса региона, внедрения передовых технологий в процесс управления энергосистемой и дальнейшей совместной работы, направленной на укрепление социально-экономического потенциала Пермского края», – заявил он.

Глава АО «СО ЕЭС» подчеркнул, что в новой системе сохраняется значимая роль органов исполнительной власти субъектов РФ в разработке перспективных планов: предоставление данных об инвестпроектах и параметрах социально-экономического развития региона, оценка реализуемости наиболее крупных проектов по технологическому присоединению новых потребителей, предложения по развитию электросетевого комплекса 110 кВ. За ними также закрепляются функции учета в прогнозе потребления СиПР ЭЭС подтвержденных ими инвестиционных проектов, информирования о наличии проблем теплоснабжения в энергорайонах, где выявлены «узкие места» в энергосистеме и планируются мероприятия по развитию электроэнергетики, а также о наличии возможных ограничений на размещение энергообъектов на основании документов территориального планирования.

По итогам совещания Дмитрий Махонин отметил, что краевые власти со своей стороны готовы оказывать содействие в развитии энергосистемы региона, а также принимать участие в подготовке СиПР, который будет принят в конце года.

«Уверен, что среднесрочные и долгосрочные прогнозы производства и поставок электрической энергии помогут субъектам принимать взвешенные и скоординированные решения по развитию региональных электроэнергетических систем», – резюмировал губернатор.

Источник фото: permkrai.ru

23.03.2023 11:17:00

 

 

 

К списку новостей