Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«СГК» до 2026 года инвестирует в развитие системы теплоснабжения Куйбышева 573 млн рублей

«СГК» до 2026 года инвестирует в развитие системы теплоснабжения Куйбышева 573 млн рублей

«Сибирская генерирующая компания» («СГК») инвестирует в развитие системы теплоснабжения Куйбышева (Новосибирская область) 573 млн рублей до 2026 года. Большую часть — 380 млн рублей — компания направит на перекладку теплосетей: 5 км в однотрубном исчислении. #новости_энергетики #теплоснабжение

Из 573 млн рублей, запланированных в инвестиционной программе по Куйбышеву, 191 млн рублей энергокомпания вложит в теплоснабжающую систему города уже в 2023 году, остальные средства — до 2026 года включительно. Инвестиционная программа включает три направления.

Теплосети

«СГК» выполнит техническое перевооружение (замену с улучшением характеристик) теплосетей в зоне действия Барабинской ТЭЦ. Инвестиции в теплосети города за все годы действия программы планируются в сумме 380 млн рублей.

Подрядчики заменят крупный тепловой вывод от Барабинской ТЭЦ — это магистраль, проходящая вдоль улицы Промышленной и по территории гаражных обществ. Теплосети проложены в 1975 году.

На долю Барабинской ТЭЦ мощностью 293 Гкал/ч приходится 97% всей вырабатываемой тепловой энергии в Куйбышеве, или свыше 1 240 объектов. Также теплоснабжение в городе обеспечивают 12 малых котельных, из них 8 автономных и четыре производственных. Котельные находятся на балансе различных теплоснабжающих организаций, самая крупная — ООО «Энергетик» — входит в структуру СГК. «Энергетику» принадлежат семь котельных.

В городе действует закольцованная система теплоснабжения, тепломагистраль по Промышленной — один из двух выводов от ТЭЦ. Труба подает теплоноситель сразу на две трети домов города. Любой серьезный дефект на трубопроводе в сильный мороз может поставить под вопрос безопасность основной части жителей Куйбышева — свыше 20 тыс. человек.

Работы по перекладке разбиты на четыре этапа. На первом — в 2023 году — предстоит спроектировать и заменить участок тепломагистрали диаметром 800 мм протяженностью 246 метров в однотрубном исчислении.

Сибирский инженерно-аналитический центр уже выполнил проектирование работ по модернизации первого участка. Сейчас идет закупка материалов, до конца марта на торгах планируется определить подрядчика.

В целом к декабрю 2026 года должна быть завершена перекладка 5 км теплосетей.

В 2023 году помимо инвестиционной программы «СГК» планирует программу капитального ремонта на теплосетях: замену пяти участков трубопроводов суммарной протяженностью 450 м в однотрубном исчислении.

Котельные

Энергокомпания планирует строительство и реконструкция блочно-модульных газовых котельных — вместо действующих угольных.

В программе — замена четырех неэффективных котельных: на улицах Мичурина, Интернатская, Иванова и Каинская. Первая будет полностью перестроена, остальные три — реконструированы. Теплоисточники автоматизируют и оснастят приборами учета.

Все работы планируется завершить в 2024 году, суммарные вложения составят, по предварительным оценкам, 83 млн рублей.

В настоящий момент «СГК» готовится выбрать подрядчика-проектировщика, который должен завершить работы по всем четырем котельным в 2023 году. Строительство и монтаж оборудования запланированы на 2024 год.

Дымовая труба Барабинской ТЭЦ

Задача реконструкции трубы — предотвратить появление дефектов на трубе, повысить ее надежность, особенно в периоды низких температур. Это сделают за счет устройства внутри металлических стволов по принципу «труба в трубе».

Железобетонная дымовая труба № 2 высотой 100 метров — одна из двух действующих труб станции — работает на энергетический котел и два котла водогрейной котельной.

По словам директора Барабинской ТЭЦ Александра Башкинова, вопрос реконструкции особенно актуален с учетом ранее проведенной газификации водогрейных котлов на станции, изменения параметров дымовых газов. Через железобетонную трубу возможен выход конденсированной влаги, что со временем провоцирует появление дефектов на поверхности.

Инженеры уже выполнили проектирование. До конца марта 2023 года планируется определить подрядчика на строительство.

Установка внутри трубы металлической конструкции должна быть завершена к началу отопительного сезона 2023−2024 гг.

Возможность инвестировать в теплоснабжение Куйбышева у «СГК» появилась после решения правительства РФ о вхождении города в ценовую зону теплоснабжения, принятого в 2022 году.

Источник фото: sibgenco.online

23.03.2023 13:12:00

 

 

 

К списку новостей