Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Минпромторг РФ рассчитывает, что в сфере ВИЭ удастся войти в ритм и прийти к намеченным показателям

Минпромторг РФ рассчитывает, что в сфере ВИЭ удастся войти в ритм и прийти к намеченным показателям

В сфере возобновляемой энергетики много проблем, не все поставленные ранее цели достигнуты, заявил заместитель директора Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга РФ Денис Кляповский 31 марта 2023 года. #новости_энергетики #ВИЭ

Однако, по его словам, Минпромторг России рассчитывает, что удастся войти в ритм и прийти к намеченным показателям.

«Когда обсуждалась программа ДПМ ВИЭ 2.0, ожидалось, что инвестиции в промышленность составят не менее 50 млрд рублей именно в заводы, что мы достигнем 2,57 ГВт производственных возможностей в год. Тогда считалось солнце и ветер. Речь шла не менее чем о пяти заводах, о создании порядка 5-7 тыс. новых рабочих мест. Понятно, что мы не все достигли. Проблем много, сроки вводов сдвигаются. Но уже сейчас видим, что станции вводятся. К примеру, в конце 2022 года ввели сложную Кольскую ВЭС, достроили ее с игроком, который ушел с российского рынка. Ожидаемые 50 млрд рулей инвестиций не достигнуты, но мы видим порядка 30 млрд рублей в принятых инвестиционных решениях по компаниям», - сказал Денис Кляповский.

Он отметил, что свои отличники есть и в солнце, и в ветре. К примеру, в солнце это компания «Хевел», которая помимо имеющихся производственных возможностей, расширяет производственные возможности в Новочебоксарске.

«И два новых завода в Калининграде, огромные инвестиции, по производству самих двух элементов – преобразователей и пластин, которые потом будут в том числе использоваться на заводе «Хевел». Но и на этом не останавливаемся, обсуждаем производство самого кремния. У нас осталось еще производство стекла, тоже оказалось не так просто, как мы думали изначально. Хотя у нас производство стекла налажено, но вот относительно производства должного качества возникли вопросы», - уточнил Денис Кляповский.

По его словам, в России сегодня есть как минимум четыре игрока, которые производят инверторы для солнечных станций.

«Осталось вспомогательное оборудование, металлические основания. Несколько производителей в конкурсе играют, кто дешевле предложит, тот металлические конструкции будет выстраивать», - подчеркнул он.

Источник фото: пресс-служба «Хевел»

 

 

03.04.2023 14:18:00

 

 

 

К списку новостей