Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«НоваВинд» готов выйти на уровень локализации 120 баллов

«НоваВинд» готов выйти на уровень локализации 120 баллов

Компания «НоваВинд» уже сейчас готова выйти на уровень локализации 120 баллов, заявил заместитель генерального директора по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС АО «НоваВинд» Виктор Свистунов 31 марта 2023 года. #новости_энергетики #ветроэнергетика

«В 2022 году нам пришлось решить множество задач, связанных, в том числе с разрывом цепочек, необходимостью определенной перестройки, уходом поставщиков. В целом, с нашей точки зрения, требования к локализации, которые были выдвинуты в рамках программы ДПМ ВИЭ 1.0, свою задачу и роль сыграли. В настоящий момент мы рассматриваем требования к локализации, скорее, не как требования для участия в программе ДПМ ВИЭ, а как жизненно необходимое для нас условие стабилизации цепочек поставки при производстве ветроэнергетического оборудования. В противном случае мы не можем управлять в том числе и стоимостью», - говорит Виктор Свистунов.

Эксперт подчеркнул, что те шаги, которые «НоваВинд» осуществляет сегодня, это как раз попытка выстроить полностью независимую и управляемую цепочку производства ветроэнергетических установок (ВЭУ) в России.

«Скажу честно, даже особо не смотрим на те требования, которые предъявляются к нам в соответствии с нормативными правовыми актами. То есть мы уже сейчас готовы выйти на уровень локализации 120 баллов. Совсем недавно появилась новость, что «НоваВинд» совместно с «Юматексом» выходят на производство лопастей, и мы надеемся, к 2025 году уже поставлять на наши ветропарки полностью отечественные лопасти и видим к тому все необходимые предпосылки. В целом, порядка 75% компонентов ВЭУ мы либо уже делаем в России, либо знаем, как это сделать. Порядка 10% мы рассматриваем как оборудование, которое экономически не рационально локализовывать. Во-первых, есть предложения в дружественных странах, во-вторых, внутренний объем рынка невелик, поэтому попытка локализации таких компонентов приведет к неоправданному повышению стоимости для потребителей, а программа ДПМ ВИЭ оплачивается деньгами потребителей, и мы несем обязательства перед ними, стараясь выпускать конкурентоспособную продукцию», - отметил Виктор Свистунов.

Спикер напомнил, что в настоящее время в России именно у «НоваВинд» существует единственная ветроустановка мультимегаваттного класса 2,5 МВт на безредукторной технологии.

«Наш завод работает, мы вышли на проектную мощность. В настоящий момент можем выпускать 300 МВт в год», — уточнил он.

Источник фото: пресс-служба «Росатом»

04.04.2023 10:03:00

 

 

 

К списку новостей