Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

С 4 апреля расчет уточненных доводимых диспетчерских графиков в ОЭС Востока производится шесть раз в сутки

С 4 апреля расчет уточненных доводимых диспетчерских графиков в ОЭС Востока производится шесть раз в сутки

Системный оператор Единой энергетической системы продолжает поэтапное внедрение в ОЭС Востока технологии внутрисуточных расчетов – уточненных доводимых диспетчерских графиков (УДДГ). Эта технология является аналогом расчетов планов балансирующего рынка, применяющихся в ценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности.

С 4 апреля 2023 года расчет уточненных доводимых диспетчерских графиков в ОЭС Востока производится шесть раз в сутки с 4-часовыми интервалами. На начальном этапе внедрения технологии, которую начали применять в октябре 2022 года, внутрисуточный расчет УДДГ проводился дважды в сутки.

В настоящее время часть территорий Дальнего Востока: территории Республики Саха (Якутия), Приморского края, Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области – объединены в состав Второй неценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности, в которой пока не применяются механизмы рыночного ценообразования, и торговля осуществляется по регулируемым ценам (тарифам) на электрическую энергию и мощность. При этом большая часть технологий оптового рынка электроэнергии и мощности уже реализована в ОЭС Востока.

Применение и развитие УДДГ как механизма краткосрочного планирования режима является очередным шагом к унификации процессов оперативно-диспетчерского управления и технологическому единству ЕЭС России.

«Увеличение количества внутрисуточных расчетов диспетчерского графика позволит осуществлять более точный оперативный учет изменений схемно-режимных условий ОЭС Востока, связанных с изменениями топологии сети, параметров генерирующего оборудования, а также потребления на территории региона. Следующим шагом к унификации процедур станет переход на 2-часовой, а затем – на ежечасный расчет, применяющийся на балансирующем рынке в ценовых зонах», – сообщил генеральный директор филиала АО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Востока Виталий Сунгуров.

Запуск ежечасных расчетов УДДГ совместно с уже внедренной в 2019 году технологией выбора состава включенного генерирующего оборудования ВСВГО в операционной зоне ОЭС Востока обеспечивает технологическую завершенность выполняемого цикла краткосрочного планирования, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности производства электроэнергии, а также создает необходимую технологическую основу для перехода к модели конкурентного рынка электрической энергии и мощности.

Источник фото: сайт АО «СО ЕЭС»

 

 

05.04.2023 13:55:00

 

 

 

К списку новостей