Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Транснефть – Балтика» провела учения на нефтеперекачивающей станции в Смоленской области

«Транснефть – Балтика» провела учения на нефтеперекачивающей станции в Смоленской области

Компания «Транснефть – Балтика» провела учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на нефтеперекачивающей станции НПС-3 Новгородского районного нефтепроводного управления в Смоленской области, которая обеспечивает работу магистрального нефтепровода БТС-2.

УТЗ проводилось в целях поддержания в постоянной готовности сил и средств для устранения аварийных ситуаций на объектах магистральных нефтепроводов и их последствий. Отрабатывалось также взаимодействие между подразделениями по оперативному реагированию, локализации, ликвидации аварийных ситуаций; спасению жизни и сохранению здоровья персонала; снижению ущерба окружающей среде и материальных потерь.

Сценарий предусматривал условное возникновение ряда нештатных ситуаций, навыками ликвидации которых должен обладать персонал. В частности, в ходе УТЗ отрабатывались действия по устранению негерметичности узла отбора давления с затоплением колодца, устранению неисправности шиберной задвижки, восстановлению электроснабжения после исчезновения напряжения на линейной задвижке, а также поиску неисправностей автоматизированной системы управления технологическими процессами.

Аварийные формирования и персонал станции в ходе УТЗ отработали оперативный сбор и прибытие к местам возникновения аварийных ситуаций, поиск условных неисправностей, устранение «выходов» нефти, ремонт систем и оборудования, а также ликвидацию всех последствий условных аварийных ситуаций. При проведении работ также осуществлялся экологический мониторинг.

Все задачи были выполнены в установленные нормативами сроки. Учения подтвердили требуемый уровень готовности персонала к реагированию на различные нештатные ситуации, оснащенность подразделений современными средствами и оборудованием, позволяющими решать любые задачи по ликвидации аварий, инцидентов, отказов.

В целом в УТЗ участвовали 37 сотрудников предприятия, использовалось семь единиц техники. Учения являются важной частью работы по обеспечению безопасной эксплуатации объектов «Транснефть – Балтика».

Источник фото: пресс-служба «Транснефть – Балтика»

05.04.2023 13:35:00

 

 

 

К списку новостей