Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Валерий Селезнев: Результаты отбора проектов в ветрогенерации неоднозначные

Валерий Селезнев: Результаты отбора проектов в ветрогенерации неоднозначные

Результаты отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с вводами в 2025-2029 годах в ветрогенерации неожиданные и неоднозначные, заявил в своем telegram-канале Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев.

Депутат отметил, что в солнечной генерации обошлось без сюрпризов: весь объем поделили между собой структуры Солар Системс (ООО "Солар Ритейл", ООО "Солар Ульяновск") и Юнигрин Энерджи (ООО "Юнигрин Пауэр"). Суммарно планируется ввести 24 объекта с выручкой 13 641 млн рублей.

В ветрогенерации же результаты достаточно неожиданные:

«Весь объем, а это 738,5 МВт, выиграл некий ООО "Уралэнергосбыт". За этой вывеской скромно, на долю в 50 процентов, спряталась широко известная российская дочка финского энергоконцерна Fortum — ПАО «Фортум». А вот лидер российской ветроэнергетики НоваВинд в конкурсе не выиграл ни одного объекта. Всего планируется построить 17 объектов с выручкой 11 521 млн рублей», - подчеркнул Валерий Селезнев.

Таким образом, констатирует он, в результате отбора по ДПМ ВИЭ 2.0, целью которого является создание российского научно-промышленного кластера в области разработки, внедрения, эксплуатации, экспорта передовых технологий альтернативной возобновляемой генерации, российская госкорпорация Росатом осталась без объемов.

«А частная дочерняя компания абсолютно недружественной, ставшей на этой неделе полноценным членом антироссийского военного союза НАТО страны, забирает 100 процентов всех объемов. Что это: политическая недальновидность, чиновничья бюрократия в своем наихудшем проявлении, ошибка менеджмента НоваВинд или что-то иное, видимо, покажет ближайший год. Это то время, когда победитель должен будет предъявить энергетическому сообществу своего технологического партнера, готового создать на территории страны производство компонентов, достаточных для выполнения условий локализации», - написал депутат.

По его мнению, риск не получить полноценного нового игрока, «угробив» при этом существующего российского в лице дочки Росатома весьма реален. Никакие штрафы за невыполнение взятых на себя обязательств по созданию ВИЭ не восполнят того технологического отставания, которое может возникнуть в случае повторения негативного сценария с участием зарубежных инвесторов по результатам первой программы ДПМ ВИЭ.

Елена Восканян

07.04.2023 12:00:46

 

 

 

К списку новостей